Юрист пояснил, чем отличается карантин от самоизоляции

Специалисты объяснили, чем отличается карантин от самоизоляции с юридической точки зрения, а также какие штрафы за это грозят.
okbvl.ru

Специалисты объяснили, чем отличается карантин от самоизоляции с юридической точки зрения, а также какие штрафы за это грозят.

Как сообщает МедиаПоток, самоизоляция и карантин считаются разными понятиями. Человек должен выдерживать карантин, если этот режим прописал ему врач. Сейчас это касается тех, кто прибыл из стран-очагов коронавируса, вступал в контакт с заболевшим, а также люди с симптомами COVID-19. Здесь и штрафы жестче.

А вот всеобщую самоизоляцию ввели в России 30 марта для всех граждан. Нарушителям этого режима также грозит штраф. Россиян просят не покидать дом без крайней необходимости, не контактировать с другими людьми, следовать советам медиков.

Срок изоляции на карантине: 14 дней. За человеком медики наблюдают на дому, на десятые сутки врач берет тест на коронавирус. Людям запрещено покидать дом, при возможности надо закрыться в своей комнате. При нарушении карантина человека могут принудительно отправить в стационар. Нарушителям грозит штраф от 500 до 1 тыс. рублей либо арест до 15 суток.

aids-infocenter.ru

Если же нарушитель карантина воспользуется транспортом, он заплатит штраф в 4-5 тысяч рублей. За повторное нарушение — 5 тысяч рублей для граждан, от 40 до 50 тысяч для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч для юридических.

Что касается организаций, которые не прекратили работу в режим ограничений, то должностные лица заплатят от 30 до 40 тысяч рублей, а юрлица – от 200 до 300 тысяч.

media.elitsy.ru

Если больной COVID-19 массово инфицирует граждан, его лишат свободы на срок до двух лет или оштрафуют от 500 до 700 тысяч рублей. Если при этом умрет один человек – грозит срок от 3 до 5 лет либо штраф от 1 до 2 млн рублей. За смерть двух и более человек — наказание от 5 до 7 лет тюрьмы.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал, что в России стали лечить коронавирус переливанием крови переболевших…

======

Нуждаетесь в помощи корпоративного юриста, тогда перейдя по ссылке вы сможете подробнее узнать и получить квалифицированную помощь в подготовке юридических документов.

Источник РИА Новости