Должникам по оплате услуг ЖКХ в Марий Эл отменили пени

Сейчас, в непростое время республика идёт навстречу своим гражданам: должникам по квартплате, например, на время отменили пени.

 

kvobzor.ru

Сейчас, в непростое время республика идёт навстречу своим гражданам: должникам по квартплате, например, на время отменили пени.

О новой схеме коммунальных платежей нам рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марий Эл Михаил Степанов. Механизм оплаты изменен по инициативе федеральных властей.

Подробности — читайте в постановлении Правительства России №424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Так вот, если раньше за просрочку или же за неполную оплату услуг ЖКХ на вас могли наложить штраф или пени, то теперь на введение таких санкций объявляется мораторий до 1 января 2021 года. Пени до конца года вам уже не грозят.

Однако, это не значит, что за квартиру теперь можно не платить совсем! «Приостанавливая выплату пени, государство помогает людям пережить непростой период, но не освобождает их от оплаты услуг ЖКХ», — уточняет министр.

Более того, если игнорировать свои обязанности по их оплате, вы сами себя рискуете загнать в угол. Если не платить за квартиру, то каждый месяц сумма просрочки в «платёжке» будет нарастать, как снежный ком, и станет непосильной для бюджета семьи.

К тому же неплательщики ставят под удар бесперебойную работу всей системы обеспечения жизнедеятельности. Так, Йошкар-Олинская ТЭЦ-2 обязана обеспечивать потребителей горячей водой, а зимой — теплом. И чтобы не допускать сбоев, здесь нужно постоянно вести ремонт котлов, турбин, трубопроводов и т.д.

«На все эти работы требуются средства. Чем больше долги, тем выше вероятность, что зимой, к примеру, прорвет трубу, и целый район города останется без тепла», — поясняет руководитель Минстроя РМЭ.

Более того, если мы, граждане сейчас исправно платим по счетам, то помогаем вести эффективную борьбу с коронавирусом. Сейчас коммунальные службы несут дополнительные расходы, скажем, на обработку подъездов дезинфицирующим раствором. Так что мы вносим свой вклад в общую важную работу.

Да, понятно, что платить по коммунальным счетам сейчас лучше, конечно же, онлайн, дистанционно. Благо, эти способы уже давно отработаны. Что же касается пожилых людей, которые не всегда в ладах с интернетом, им могут помочь родственники или волонтеры.

В крайнем случае можно посетить ближайшее отделение банка, которые сейчас продолжают свою работу. При этом нужно обязательно надеть защитную маску и перчатки и не приближаться к другим посетителям.