Число заболевших коронавирусом в Марий Эл выросло на 40 человек

За минувшие сутки число заболевших коронавирусом в Марий Эл увеличилось на 40 человек, диагноз подтвержден лабораторно.

За минувшие сутки число заболевших коронавирусом в Марий Эл увеличилось на 40 человек, диагноз подтвержден лабораторно.

И всё-таки ситуацию с новой коронавирусной инфекцией пока не удается переломить. Как отметил Президент страны Владимир Путин, вирус уходит в регионы. Так и есть: в нашей республике общее число заразившихся коронавирусной инфекцией достигло уже 219 человек.

Но есть и хорошие вести с передовой. Люди продолжают побеждать неведомую болезнь. Только за сутки в Марий Эл от коронавируса смогли вылечиться 26 человек, и что самое приятное — в числе победителей два ребенка, врачи выписали выздоровевших из стационаров домой. Всего в регионе излечились 38 пациентов.

Чем опасен этот вирус, его поведение постоянно меняется. Если в начале пандемии инфекция атаковала прежде всего крупные города, то сейчас он расползается по стране. Равно как в России он уходит из Москвы в регионы, так и в Марий Эл — болезнь двигается в сторону райцентров.

planeta.press

Так, в Козьмодемьянске получают лечение уже девять человек с подозрением на коронавирус, в Волжске госпитализированы семеро, ещё столько же — в Мари-Туреке, восемь пациентов — в Медведевской ЦРБ. Рост числа пациентов в райцентрах тревожит глав районов, они объясняют это тем, что на малую родину вернулись люди, работавшие вахтовым методом в других регионах.

Другое изменение в поведении коронавируса: если вначале он атаковал прежде всего пожилых людей, то сейчас под ударом всё больше молодых. Впрочем, сами врачи объясняют это скорее «человеческим фактором»: молодые люди более беспечны и склонны нарушать карантин. И тем самым они рискуют не только своим здоровьем, но и здоровьем окружающих.

А всё потому, что число бессимптомных людей также постоянно растет и достигло, как вчера предположил Роспотребнадзор, уже 50% носителей инфекции. С одной стороны, вроде весть благая: есть шанс перенести хворь на ногах, даже не почувствовав заболевания. Но. Именно что ПЕРЕНЕСТИ: человек может быть разносчиком опасной болезни, даже не зная этого. Поэтому ещё раз: не рискуем людьми! Сидим дома.

Ну а сам рост числа заразившихся — и в России в целом, и в республике в частности — объясняется ещё и тем, что у нас: 1) проводится всё больше тестов на коронавирус, 2) сами тесты становятся всё более точными. Лаборатории в Марий Эл провели уже больше 10 тысяч исследований, выявляя истинную картину бытия.

Под наблюдением медиков в республике остаются 860 человек, большинство из них, 823 гражданина, находились в контакте с людьми, у которых подозревают новую коронавирусную инфекцию. Зато уже снято с наблюдения уже 2706 человек, и это число безопасных для окружающих людей тоже постоянно растет.