Стартовало строительство новой объездной магистрали в Йошкар-Оле

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Йошкар-Оле построят объездную магистраль в створе улиц Кирова и Строителей.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Йошкар-Оле построят объездную магистраль в створе улиц Кирова и Строителей.

И это масштабное строительство в столице Марий Эл уже началось. Работы, которые будут выполняться в течение четырех лет, пройдут по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализовать который предложил Президент России Владимир Путин.

Чтобы оценить, как воплощаются эти планы, строительную площадку посетил Глава Марий Эл Александр Евстифеев. По словам гендиректора АО «Марийскавтодор» Евгения Козырева, протяженность магистрали достигнет четырех километров.

Вначале строителям предстоит проложить дорожное полотно на участке в 1 км 200 м. Затем мостовики займутся возведением путепровода через Малую Кокшагу. Параллельно специалисты станут переносить коммуникации – линии электропередач и газопровод, который проходит по этому участку.

Сейчас уже идут работы по возведению земляного полотна от Ленинского проспекта до первой опоры моста. На стройплощадку уже завезли 163 тысячи тонн песка, сейчас идут подготовительные работы. Строители засыпают песком болотистую почву, чтобы укрепить грунт для обустройства дорожного полотна.

Создав песчаную подушку, дорожники будут укладывать геотекстиль для отвода воды, которая поднимается из нижних слоев грунта. Далее строители перейдут к устройству дорожной одежды и укладке асфальтобетонного покрытия.

Глава Марий Эл поинтересовался, есть ли трудности, с которыми уже пришлось столкнуться строителям, учитывая, что проектно-сметную документацию разработали более пяти лет назад и некоторые проектные решения могли устареть.

По словам руководителя «Марийскавтодора», заказчик заключил контракт на корректировку документации, так как некоторые виды работ проектом просто не предусматривались. Были проведены дополнительные геологические изыскания и анализ испытания грунта, принято решение о проведении дополнительных работ. Строители также учли новые технические условия по выносу газовых сетей.

«Я попрошу у вас «дорожную карту» на 2020-2021 годы. Мы должны видеть возможность решения вопроса с канализацией, внесения необходимых изменений в проект, затем мы должны обсудить и принять решение с газовиками, потому что они уже могут приступить к работам, у них есть ресурсы. Но мы должны понимать, что нет формальных препятствий», — отметил Александр Евстифеев.

«Эти работы нужно делать быстро, потому что от того, как мы стартуем в 2020-2021 годы, определится дата окончания строительства. Общая сумма проекта огромная, это 4,6 миллиардов рублей, и если мы активно сработаем и покажем свои возможности, то срок строительства объекта можно корректировать в сторону уменьшения», — подчеркнул Глава региона.

В итоге в Йошкар-Оле будет новый проспект, который соединит два микрорайона – Сомбатхей и Ширяйково. Кроме того, объездная трасса позволит разгрузить центр столицы Марий Эл, повысит уровень развития «спальных» микрорайонов, сделав их привлекательнее для инвесторов и жителей города.

vk.com / Дороги Республики Марий Эл

Глава республики назвал объект стратегическим, который предполагает не просто развитие одного микрорайона, но изменяет генеральный план развития города. Мы не просто разгружаем центр, а даем возможность развиваться жилому массиву. Сама возможность жилой застройки здесь становится привлекательнее.

«У нас сейчас задача — увеличение объемов строительства жилья. Где мы его будем строить? В центре негде, а это новый микрорайон. Параллельно город должен работать над развитием этого микрорайона, имею в виду всю социалку, зоны отдыха. Эту работу следует продолжать», — поставил задачу Глава.

======

Решили заняться спортом? Для этого нужно подобрать соответствующую одежду и обувь. Вашему вниманию представлены кроссовки в разнообразии. Более детально ознакомиться вариантами можно на сайте sneakerfreak.ru.