Ограничения из-за пандемии не повлияли на реализацию нацпроекта БКАД

Период ограничительных мер, связанных с пандемией, не повлиял на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Денис Речкин

Период ограничительных мер, связанных с пандемией, не повлиял на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Такой вывод прозвучал сегодня на президиуме Правительственной комиссии по региональному развитию в России. В совещании, которое провёл зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин, участвовал по видеосвязи и руководитель Марий Эл Александр Евстифеев.

Обсуждались первоочередные меры по устойчивому развитию экономики регионов, проанализирована ситуация на рынке труда, ход реализации антикризисных мер поддержки строительной и других ключевых отраслей в связи с пандемией в регионах.

В Марий Эл ведется постойный контроль «самочувствия» системообразующих предприятия региона, мониторятся объемы отгруженной продукции. В республике контролируют уровень оплаты налогов, численность трудовых коллективов и размер заработной платы, размер задолженности и инвестиций в основной капитал.

Денис Речкин

В республике временно освобождены от весового контроля автомобили, которые перевозят товары первой необходимости по автодорогам республиканского значения. Также предусмотрена выплата авансов подрядчикам, работающим по программе «Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях», для покупки дорожно-строительных материалов.

В республики утвердили список системообразующих организаций отрасли, в него вошли: «Мостремстрой», «Марий Эл Дорстрой», «Марийскавтодор», «Марагропромдорстрой», аэропорт «Йошкар-Ола», МУП «Троллейбусный транспорт» и другие предприятия.

Денис Речкин

В аэропорту проводится досмотр (термометрия) всех граждан, прилетающих на рейсовых самолетах в Йошкар-Олу. Прибывающих пассажиров осматривают, замеряют температуру тела при помощи бесконтактного прибора.

Дорожные предприятия республики создали оперативные штабы по предупреждению коронавирусной инфекции, соблюдаются рекомендации Роспотребнадзора по профилактике заболевания в коллективах.

Период ограничительных мер, связанных с пандемией, не повлиял на сроки выполнения работ по объектам, которые включены в региональные программы и реализацию президентского нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».