Режим изоляции в Марий Эл совпал с «периодом пожаров»

Напомним: у жителей Марий Эл есть ещё один повод остаться дома - в республике действует противопожарный режим.
idrenome.ru

Напомним: у жителей Марий Эл есть ещё один повод остаться дома — в республике действует противопожарный режим.

Вирус вирусом, но и о специфичных временах года не следует забывать. Весенний паводок, отопительный сезон, лесные пожары — их ни одна инфекция не отменит. Напомним, с 27 апреля по 12 мая в Марий Эл действует особый противопожарный режим, на это время ЗАПРЕЩЕНО посещение лесов.

Кроме того, строго-настрого запрещается разводить костры и выжигать сухую траву, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы. Нельзя пользоваться открытым огнем на сельскохозяйственных участках.

Нельзя не только посещать леса, но и места отдыха, которые граничат с лесным массивом и тем более торфяными болотами. Запрещено устраивать свалки горючих отходов. Нарушителей ждут штрафы, а иногда и уголовная ответственность.

media.elitsy.ru

И это — не случайно. Специалисты Минприроды Марий Эл напоминают, что по вине человека происходят девять (!) из десяти лесных пожаров. Более того, в республике, несмотря на вроде бы хмарную погоду, из-за человека случились уже два лесных пожара.

Такие пожары произошли в Куярском и Параньгинском лесничествах. Одно из возгораний возникло из-за неосторожного обращения с огнем, в другом случае пламя перекинулось на деревья именно с прилегающей к лесу территории. К слову, виновники лесных пожаров уже установлены.

mari-el.gov.ru

А ещё лесники начали флэшмоб «Мы ради вас тушим лесные пожары, вы ради леса – оставайтесь дома». Лесные пожарные призывают воздержаться от поездок на природу. Да! Согласны: на майские это — нонсенс. Но сейчас лучше поберечь себя и близких от вируса, а природу – от пожаров.

Если вы стали свидетелем возгорания, звоните по телефонам: 8 (8362) 56-65-35 и 8-800-100-94-00. Остановим лесные пожары вместе!