Муфтий объяснил, как правильно отметить Ураза-байрам дома

Ураза-байрам, один из двух главных праздников исламского календаря в этом году мусульмане России и Марий Эл отметят, не выходя из дома.
islam.ru

Ураза-байрам, один из двух главных праздников исламского календаря в этом году мусульмане России и Марий Эл отметят, не выходя из дома.

Напомним, священный для мусульман праздник завершает окончание строгого поста, который длится весь месяц Рамадан. Из века в век формировались обычаи Ураза-байрам: это молитва, богатый стол и помощь нуждающимся. Но в этом году праздник придется отметить в своих домах.

Мечети Духовного управления мусульман РФ по всей России сейчас закрыты для прихожан, даже сейчас, на Ураза-байрам. Верующим следует запастись терпением и встретить праздник дома. К этому призывает Верховный муфтий Талгат Таджуддин, говоря о порядке проведения праздника.

Президент Владимир Путин надеется, что мусульмане России последуют рекомендации своего духовенства о соблюдении мер изоляции в Ураза-байрам. А Глава Чечни Рамзан Кадыров уверен, что в каждом доме члены семей мусульман проведут коллективный намаз, как и делали их предки.

Муфтий Марий Эл Фанус Салимгареев подтвердил, что все мечети в нашей республике сейчас, в режиме самоизоляции также закрыты в связи с пандемией, это Указ Президента России и Указ Главы республики. Однако праздник НЕ отменяется, просто мусульмане встретят его в домашних условиях.

Как напомнил муфтий, праздник Ураза-байрам начнется с восходом солнца 24 мая и продлится три дня. Сейчас в Марий Эл 29 действующих мечетей, тридцатая — строится. И все они временно закрыты для граждан, их могут сейчас посещать только имамы и сотрудники, чтобы поддерживать в мечетях порядок.

eadaily.com

Однако и дома, уверен Фанус Салимгареев, праздник тоже можно отметить достойно: мусульмане прочитают праздничный намаз, восхваляя Всевышнего, смогут обратиться к нему со своими просьбами. А затем уже по телефону верующие поздравят своих родных и близких.

Кроме того, помочь нуждающимся — а это очень важный смысл праздника — можно и в таких условиях, сделав это онлайн. Можно отправить свой подарок, денежный перевод на карту. Муфтий Марий Эл искренне поздравил всех мусульман республики с великим праздником.

islamcenter.ru

Напомним, ранее МедиаПоток рассказывал, что и важнейший праздник православных верующих, Светлая Пасха также прошел в режиме ограничений, чтобы сохранить жизни и здоровье людей…