Светлана Солнцева проверила, как обеспечивают младшеклассников Сернурского района горячим питанием

Депутат Госдумы Светлана Солнцева посетила Мустаевскую, Зашижемскую и Калиевскую общеобразовательные организации Сернурского муниципального района по вопросу организации бесплатного питания школьников 1-4 классов.

Депутат Госдумы Светлана Солнцева посетила Мустаевскую, Зашижемскую и Калиевскую общеобразовательные организации Сернурского муниципального района по вопросу организации бесплатного питания школьников 1-4 классов.

По поручению координатора партпроекта «Единой России» «Новая школа» Алены Аршиновой Региональные отделения партии создали рабочую комиссию по контролю за реализацией и мониторинга Закона о горячем питании младших школьников с приглашением представителей пищевых комбинатов, товаропроизводителей, родителей, педагогических коллективов, местных администраций.

В ходе сентябрьского мониторинга будут учитываться качество бесплатного полноценного и сбалансированного горячего питания с соблюдением всех норм, в том числе, по молоку, молочным продуктам, по сокам и фруктам, создание условий в школах необходимой инфраструктуры и системы снабжения качественными продуктами школ, жалобы родителей и детей.

Послание Владимира Путина от 15 января этого года об обеспечении всех школьников 1-4 классов бесплатным и качественным питанием реализуется и во всех школах республики.

На организацию одноразового горячего питания обучающихся первой ступени в количестве 35 456 детей из федерального бюджета выделена субсидия в сумме 133,19 млн рублей, на софинансирование из республиканского бюджета — 25 млн рублей.

В посещенных школах Сернурского района проведены мероприятия по созданию необходимых условий и подготовке материально-технической базы, обеспечению горячим питанием.

Работники пищеблоков стараются организовать питание здоровым, в соответствии с новым Законом, чтобы ежедневный рацион покрывал потребности ребенка в энергии и обеспечивал его нормальный рост, физическое и интеллектуальное развитие.

Отметим, что в районе планируется провести учебу с заведующими столовых в соответствии с рекомендациями по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Парламентарий подарила бесконтактные термометры персоналу пищеблоков школ.

«В школах района регулярно проводится контроль со стороны специалистов отдела образования, Роспотребнадзора за наличием ежедневного меню и соответствия его фактическому рациону детей, качества питания, пищевой продукции, отвечающей требованиям безопасности и соблюдению санитарного состояния. Организация горячего питания в начальной школе взята «Единой Россией» на особый контроль и к концу года будет подготовлен отчет Президенту России», — прокомментировала Светлана Солнцева.