Фото - Сергей Мамеев
Фото — Сергей Мамеев

Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов рассказал, что будет с часами, расположенными на центральной башне Национальной художественной галереи.

На брифинге, состоявшемся в администрации, градоначальник сообщил, что дальнейшая участь объекта, который передан в федеральную собственность, будет определена до конца года.

– Считаю, что данный объект является культурным достоянием не только столицы, но и всей республики, и должен принадлежать всем жителям. Естественно, что тема обращения его в публичную собственность справедлива и думаю, что мы, власти города, сделаем все возможное, а правительство нас поддержит, чтобы имущество не было утрачено и передано в частные руки, как это было раньше, – сообщил Маслов.

Фото — Сергей Мамеев

По его словам, решением суда здание с часами, входящее в перечень других крупных объектов недвижимости, конфисковано. В данное время идет процесс передачи имущества из частных рук в государственную собственность. Сложившаяся ситуация является нестандартной, поэтому точные прогнозы строить сложно.

Напомним, по информации Мингосимущества Марий Эл, данный объект не относится к собственности республики. Предполагалось, что он будет реализован на аукционе, а вырученные средства перечислят в казну.