За классное руководство с 1 сентября выплаты будут получать более 4 тысяч педагогов республики

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совещании министра просвещения России Сергея Кравцова, на котором обсуждалось горячее питание младших школьников и выплаты за классное руководство.
Организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совещании министра просвещения России Сергея Кравцова, на котором обсуждалось горячее питание младших школьников и выплаты за классное руководство.

В соответствии с посланием президента России Владимира Путина Федеральному собранию, начиная с 1 сентября, в Марий Эл 36,5 тысяч учащихся начальных классов организовано бесплатное горячее питание. Пищеблоки всех 248 школ республики оснащены необходимым оборудованием. На эти цели из бюджета региона выделено свыше 27 млн рублей.

Нововведение касается всех обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях республики в дни фактического посещения со дня зачисления.

По рекомендациям, утвержденным главным санитарным врачом России, разработано меню, которое согласуется с региональным управлением Роспотребнадзора. Информация об условиях организации питания детей размещается в интернете на официальных сайтах школ.

Организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл

Что касается выплат за классное руководство, с 1 сентября 4061 педагог государственных и муниципальных школ республики, то есть 40 процентов от общего числа школьных учителей региона, станут получать надбавку в размере 5 тысяч рублей из средств федерального бюджета. На данные цели в этом году выделено 105,7 млн рублей.

Выплаты должны осуществляться дополнительно вместе с действующими региональными надбавками. Средний размер выплат за классное руководство в республике за первое полугодие 2020 года составлял 2526 рублей.

На совещании был также рассмотрен вопрос кассового исполнения расходов по межбюджетным трансферам субъектов России, предоставляемым Министерством просвещения. С 1 сентября профинансировано 743,8 млн рублей из федерального бюджета, привлекаемых на объекты и мероприятия в рамках государственных программ и национальных проектов.

Организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл

По региональному проекту «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография» законтрактованность составила 78,2 процента от общего объема обязательств Планируется ввести 1010 дополнительных мест в детских садах. По состоянию на 10 сентября уже введено 370 мест.

В Йошкар-Оле идет строительство двух детских садов по 320 мест с планируемым вводом в эксплуатацию 30 декабря. Началось строительство детского сада на 100 мест по улице Чехова в поселке Медведево, планируется строительство детского сада на 320 мест в микрорайоне «Мирный» в Йошкар-Оле и поселке Руэм Медведевского района на 100 мест.

По региональному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование» введена школа на 825 мест в Йошкар-Оле, завершается строительство школы в Волжске на 336 мест. Создано 15 центров образования цифрового и гуманитарного «Точки роста». По федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в 64 школах созданы модели цифровой образовательной среды.

Напомним, ранее мы писали, что в первую неделю сентября прошли торжественные церемонии вручения дипломов стипендиатам главы Марий Эл начавшегося учебного года.