Школьники Марий Эл получили новые возможности для обучения и реализации творческих проектов

За прошедшую неделю 15 образовательных организаций Республики Марий Эл, на базе которых в 2020 году были созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», приняли участие во всероссийском Марафоне открытий центров «Точка роста».

За прошедшую неделю 15 образовательных организаций Республики Марий Эл, на базе которых в 2020 году были созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», приняли участие во всероссийском Марафоне открытий центров «Точка роста».

В рамках марафона первый заместитель Министра просвещения РФ Дмитрий Глушко провел телемост с губернаторами, министрами образования, педагогами и учениками из 8 регионов страны, были организованы серия онлайн-уроков и виртуальный диалог со школьниками, которые, в свою очередь, уже достигли первых результатов благодаря вновь открывшимся центрам. Кроме того учащиеся всех 15 школ республики приняли участие в мероприятиях, проведенных на базе Центров «Точка роста»:

  • для 10 класса Ардинской средней общеобразовательной школы был проведен урок ОБЖ, в рамках которого ученики на манекенах-тренажерах отрабатывали навыки оказания первой помощи, а учащиеся 6 — 7 классов попробовали сконструировать простые механизмы из лего;
  • для учащихся 5-х классов Медведевской средней общеобразовательной школы № 2 была организована интерактивная игра по станциям. Ученики построили свой «Город Будущего», смогли попробовать себя в роли телеведущего и графического редактора, используя стилусы и экраны нетбуков-трансформеров;
  • для 9 — 11 классов Красногорской школы прошли уроки информатики — ребята с удовольствием погрузились в мир скретч-программирования.
ПГТУ

В рамках Марафона открытия центров «Точка роста» специалисты Волгатеха провели регистрацию учителей информатики на образовательном портале MOOPED, продемонстрировали электронный курс, проинструктировали преподавателей по вопросам участия в вебинарах. Кроме того была скорректирована работа 3D-принтеров, необходимых для реализации проектов школьников.

ПГТУ

Итогом марафона стало обсуждение методов и стратегий дальнейшего сотрудничества, планирование совместных мероприятий, обозначение существующих и возможных проблем. Были заключены трехсторонние договоры между Министерством образования и науки Республики Марий Эл, районными школами Республики Марий Эл и Поволжским государственным технологическим университетом. 

======
При проблемах с 1С же возникают риски потери базы данных и другие серьезные проблемы. Как избежать этого? Получить дополнительную информацию по вопросам поддержки 1С можно воспользовавшись сайтом aiggroup.ru/podderzhka-1s. Все работы могут выполняться как в удаленном формате через интернет, так и с выездом специалиста.