Лидер фракции КПРФ Зубков: Партия – живой организм, которому свойственно чихать и кашлять

В минувшие выходные общественно-политическая жизнь Волжска, которую и без того сложно назвать спокойной, была взбудоражена публичным демаршем нескольких представителей актива местного отделения КПРФ, которые заявили о выходе из партии.

В минувшие выходные общественно-политическая жизнь Волжска, которую и без того сложно назвать спокойной, была взбудоражена публичным демаршем нескольких представителей актива местного отделения КПРФ, которые заявили о выходе из партии.

Многие увидели в этом событии наметившийся раскол в рядах организации. Мы попросили прокомментировать случившееся Геннадия Зубкова – секретаря Марийского республиканского комитета КПРФ и депутата Государственного собрания Марий Эл.

Напомним, Ольга Асеинова, одна из участниц протестной акции, на личной странице в соцсети «ВКонтакте» опубликовала фотоснимок заявления о выходе из партии и разместила видеозапись посещения волжского отделения КПРФ, на которой активисты выразили свою позицию. Свое решение они объяснили недовольством деятельностью руководства на городском и региональном уровнях.

Зубков в беседе с журналистом «МедиаПотока» отверг предположение о возможном расколе в Марийском республиканском отделении КПРФ, называя произошедшее ожидаемым, и не придал этому случаю большого значения.

Фото — Сергей Мамеев

– Никакого раскола нет, если несколько человек покинули ряды партии. Это было вполне ожидаемо, поскольку за их действия должно было последовать строгое партийное наказание вплоть до исключения. Они решили не дожидаться этого и поэтому в соответствии с законом «О политических париях» написали заявление о выходе из КПРФ, не более того. Ни о каком расколе в республиканском и местном отделении Волжска речи не идет, – заявил политик.

На вопрос о том, какой совершенный активистами поступок стал поводом для возможного наказания, Зубков прямо не ответил, сообщив о нарушении, предусмотренном Уставом КПРФ (п.2.8 Членство в партии приостанавливается на период выполнения членом КПРФ государственных или иных обязанностей, для исполнения которых федеральным законодательством не допускается пребывание в политических партиях).

– Я не смотрел этот ролик, но, как говорится, госпожа Асеинова получила трудовую книжку. Расстались. Она решила, что находиться в партии не может – это право взрослого человека. Партия, как и человек, является живым организмом, которому свойственно чихать и кашлять, – прокомментировал он публичное заявление участников демарша.

В своем заявлении Асеинова выразила также недовольство  предложением назначить на пост первого секретаря местного отделения КПРФ Оксану Аблязову, которая баллотировалась от партии «Справедливая Россия» в депутаты горсобрания Волжска и проиграла сентябрьские выборы. Зубков не подтвердил, но и не стал отрицать возможные кадровые изменения.

– У нас после смерти Калугина Андрея Дмитриевича, должности первого секретаря в волжском райкоме партии нет, есть секретарь районного комитета партии Яковлев Герман Петрович. Никого вместо него еще не избирали. Поэтому эти заявления пока голословны. Вы должны понять следующую истину. Есть закон «О политических партиях», там есть параграф, что человек, если не желает больше состоять в рядах этой партии, он пишет заявление. С момента написания заявления он свободен и является беспартийным.

По словам депутата, нет ничего необычного в том, что люди со временем приходят к выводу, что их взгляды и политические убеждения больше не соответствуют программам партий, в которых они состояли. В республиканское отделение КПРФ входят люди, являвшиеся ранее членами «Единой России», ЛДПР или других политических партий, утверждает он.

– Таких случаев выхода людей из партии на моей памяти было немало, в том числе эпатажного характера, – делится Зубков. – Еще раз вам говорю, что партия – это живой организм. Мы спокойно к этому относимся, тем более что резерв на прием в ряды партии в волжском местном отделении есть. Выходят не только из КПРФ, люди покидают и другие партии. Это вполне закономерный вопрос. Я знаю в своей жизни людей, которые успевали поочередно состоять в четырех партиях, ничего страшного.