Сельхозпредприятия Марий Эл успешно реализуют крупные инвестпроекты

Благодаря господдержке, эффективному взаимодействию правительства Марий Эл и руководителей агропромышленных предприятий в республике происходит эффективное развитие сельского хозяйства и внедрение новых технологий.

Благодаря господдержке, эффективному взаимодействию правительства Марий Эл и руководителей агропромышленных предприятий в республике происходит эффективное развитие сельского хозяйства и внедрение новых технологий.

В четверг, 29 октября, в деревне Новое Комино Медведевского района стартовала работа первой в регионе роботизированной фермы, рассчитанной на 280 голов скота. Нововведение будет способствовать значительному увеличению объема производства молока и повысит его качество.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в церемонии открытия новой высокотехнологичной производственной площадки. Приветствуя собравшихся, он отметил, что введение в эксплуатацию объекта стало вторым инвестиционным проектом, который был успешно реализован в республике за эту неделю.

Целью реализуемого ЗАО Племзавод «Семеновский» при господдержке инвестпроекта «Развитие молочного скотоводства» является расширение производственных мощностей, приобретение сельхозтехники для заготовки кормов, оборудования. Общий размер направленных денежных средств составил 324 млн рублей.

Фото — Денис Речкин

Генеральный директор предприятия Александр Козырев сообщил, что ферму удалось построить за шесть месяцев. Автоматизированное решение разработано для увеличения производственных объемов и обеспечения гигиеничных условий содержания животных. Четыре робота обслуживают 70 голов.

– Молочное животноводство не отстает от птицеводства, свиноводства, где практически все работы механизированы. На этом месте в 1968 году был построен первый молочный комплекс в Республике Марий Эл. Символично, что здесь же, убрав руины старого комплекса, мы построили новую ферму — ферму XXI века, которая будет служить ориентиром для всех нас и для молочных хозяйств, – прокомментировал предприниматель.

Фото — Денис Речкин

Руководитель региона ознакомился с применением системы добровольного доения. Происходит дойка три раза в сутки, каждые восемь часов. Робот, считывая информацию с электронного чипа коровы, передает ее на компьютер, чтобы отслеживать показатели надоя за любой период. Процесс производства можно отслеживать удаленно.

– В среднем по надоям мы прибавили на каждую корову семь литров, практически ничего не изменяя и используя те же корма, что и на других фермах. Мы получили прибавку за счет комфортного содержания и доения коров по биологическим часам, – пояснил заместитель гендиректора по животноводству Роберт Малинин.

Фото — Денис Речкин

Евстифеев осмотрел сельхозтехнику и изучил ассортимент выпускаемой продукции, отметив, что она хорошо знакома жителям и пользуется спросом в республике и за ее пределами. По его словам, успешная реализация масштабного проекта произошла благодаря слаженной работе всего коллектива, а расширение производства позволит создать новые рабочие места, развивать экономику.

– Приятно смотреть, когда дело налажено должным образом, с перспективой на будущее. Этому предшествовал трудоемкий процесс. Сначала надо посеять, убрать урожай, подготовить комбинированные корма с добавками, затем получить молоко, используя технологии, которые предполагают его хранение до момента переработки и до того, когда молоко попадет на стол потребителя. Все это выстроено. Кроме того, важно учесть соблюдение экологических требований, потому что большое производство предполагает и отходы, а эти отходы нужно подвергать дальнейшей переработке, чтобы экология не страдала, а наоборот, повышалось плодородие почвы, – отметил глава региона.

Фото — Денис Речкин

– С точки зрения социальной сферы – это забота о гражданах, – подчеркнул он. – Это самое крупное предприятие в республике по производству молока. Заработная плата существенно выше средней по республике. Предприятие поставляет четверть от всего объема молока, производимого в регионе, а республика у нас сельскохозяйственная. Мы видим результаты работы коллектива, руководства предприятия, министерства сельского хозяйства и продовольствия. Все наши сельхозпроизводители отмечают, и руководство «Семол» подтвердит, что помощь на развитие, компенсационная помощь от федерального центра ранее не была такой благоприятной, как в этом году.

Евстифеев отметил, что бренд «Сделано в Марий Эл» получает успешное развитие, а сельскохозяйственная продукция уверенно завоевывает российский рынок, после чего пожелал коллективу предприятия дальнейшего развития и новых достижений.

Фото — Денис Речкин

ЗАО Племзавод «Семеновский» является крупнейшим производителем молока в Марий Эл и входит в число системообразующих предприятий. Общая численность поголовья крупного рогатого скота составляет почти 8 тысяч голов, в том числе 3,5 тысячи голов коров, валовое производство молока превышает 25 тысяч тонн – это первое месте по республике. На выставках и конкурсах российского масштаба, предприятие не раз было отмечено дипломами и медалями.

Как мы писали ранее, в деревне Овечкино Оршанского района состоялось открытие пятого свиноводческого комплекса АО Племзавод «Шойбулакский» — современного предприятия, которое входит в состав крупнейшего агрохолдинга «Йола».