Глава Марий Эл осмотрел спортобъекты в Козьмодемьянске и Горномарийском районе

В Горномарийском районе ведется активное строительство спортивных объектов. Недавно в селе Кулаково появилась новая хоккейная площадка.

Сооружение в ходе рабочей поездки посетил глава Марий Эл Александр Евстифеев. Руководитель Минспорттуризма республики Лидия Батюкова рассказала ему, что на площадке успели провести несколько игр – дети и тренеры остались очень довольны.

Евстифеев отметил, что оборудование хоккейной коробки способствует реализации на территории региона федерального проекта «Спорт – норма жизни», что позволит привлечь к занятиям физической культурой сельское население, в особенности подрастающее поколение.

– Важно, что мы прививаем культуру отношения к личному времени – это спорт, здоровый образ жизни, что сказывается на всем: молодые люди с заинтересованностью относятся к тому месту, где они родились, с удовольствием здесь учатся. Сама территория развивается. Проект «Спорт – норма жизни» действует до 2024 года. В Горномарийском районе уже две такие хоккейные коробки, и мы будем в этом направлении двигаться дальше, – прокомментировал глава республики.

Фото — Владимир Ёлкин

Чиновник поручил Батюковой организовать рядом с площадкой теплое помещение для любителей спорта и активного отдыха, а также организовать в будущем межмуниципальные соревнования.

– Необходимо создать комфортные условия для наших детей. И нам нужны результаты. Жду от министра молодежной политики, спорта и туризма республики формат межмуниципальных соревнований. Потом мы подумаем, как дать возможность нашим спортсменам проявить себя в спортивных состязаниях с нашими соседями, – сообщил Евстифеев.

Спортшколой по ледовым видам спорта в этом году было впервые получено оборудование для хоккеистов. На эти цели было направлено свыше 25 млн рублей. Оснащение хоккейной коробки в селе Кулаково потребовало более 1,8 млн рублей. Здесь появилось информационное табло со звуковым оповещением, а силами администрации Горномарийского района оборудовано освещение.

Глава региона осмотрел также строящийся стадион в Козьмодемьянске. По федеральному проекту «Спорт – норма жизни» в столице марийского правобережья появится спортивное сооружение с футбольным полем и беговой дорожкой. На эти цели направлено свыше 14,5 млн рублей.

На объекте проведены земляные работы, завозятся песок и щебень, продолжается укладка бетона под беговые дорожки, монтируется наружное освещение, идет подготовка к укладке резинового покрытия. Евстифеев поручил представить график с указанием каждого этапа работ.

Как мы писали ранее, руководитель республики осмотрел в Козьмодемьянске очистные сооружения, строительство которых велось по региональному проекту «Оздоровление Волги», входящего в нацпроект «Экология».