В мэрии рассказали о работе «наливаек» в Йошкар-Оле

Сегодня в администрации Йошкар-Олы прошла пресс-конференция мэра города Евгения Маслова и прокурора столицы Марий Эл Рамила Гарифуллина.

Сегодня в администрации Йошкар-Олы прошла пресс-конференция мэра города Евгения Маслова и прокурора столицы Марий Эл Рамила Гарифуллина.

Евгений Маслов рассказал, что с 10 по 23 декабря 2020 года в Йошкар-Оле будут проводится общественные обсуждения проекта решения Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» «О внесении изменений в Порядок определения границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, на территории городского округа «Город Йошкар-Ола».

Согласно проекту предлагается: установить значение расстояния прилегающей территории к многоквартирным домам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в объектах общественного питания с общей площадью зала обслуживания менее 50 квадратных метров -70 метров.

Прокурор города Йошкар-Олы Рамил Гарифуллин отметил, что проблема так называемых «наливаек» в городе существует давно. Совместными усилиями администрации и прокуратуры города проводится работа по борьбе с подобными питейными заведениями, но этих мер недостаточно. От жителей поступают многочисленные жалобы, касающиеся работы «наливаек». Поэтому было принято решение вынести на обсуждение горожан вопрос увеличения расстояния подобных заведений от многоквартирных домов.

Администрация города Йошкар-Олы

«Ко мне поступают многочисленные обращения и жалобы граждан, которые проживают рядом с «наливайками». Считаю, что заведения подобного типа не только влияют на здоровье йошкаролинцев, но и создают неудобства для жителей многоквартирных домов, в которых они расположены. Уважаемые жители города Йошкар-Олы, давайте проявим активное участие в проведении общественных обсуждений. Если у вас возникают вопросы по расстоянию таких заведений от многоквартирных домов или по площади торгового зала «наливаек», я прошу вас обращаться в общественную приемную партии «Единая Россия» по тел. 63-00-39, чтобы мы вместе разобрались в данных вопросах и направили в администрацию города Йошкар-Олы свои пожелания», — рассказал заместитель председателя Федерации пауэрлифтинга Республики Марий Эл Дмитрий Иванов.