Дети-сироты и переселенцы из аварийного жилья получили ключи от новых квартир в Марий Эл

Дети-сироты и переселенцы из аварийного жилья в Звенигове сегодня стали счастливыми обладателями новых квартир. Ключи новоселам торжественно вручил глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Дети-сироты и переселенцы из аварийного жилья в Звенигове сегодня стали счастливыми обладателями новых квартир. Ключи новоселам торжественно вручил глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Уже скоро дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также переселенцы из жилья, признанного аварийным, заселятся в новые пятиэтажное здание в самом центре города. Всего для данных категорий граждан приобретено 58 квартир.

Руководитель республики поздравил новоиспеченных жильцов дома с радостным событием, подметив, что необходимая инфраструктура, включая школу, детский сад, магазины, зону для прогулок на свежем воздухе, расположена в шаговой доступности.

Фото — Денис Речкин

– Для 17 граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – это первое собственное жилье. Для 41 семьи, переселенцев из ветхого жилья – это долгожданная смена места проживания на современные благоустроенные квартиры. Ликвидация непригодного жилого фонда, обеспечение жильем детей-сирот – это приоритетная задача, поставленная президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, – заявил Евстифеев.

Чиновник проинформировал, что правительство региона ведет в этом направлении эффективную последовательную работу. В 2019-2020 годы в городе Звенигове расселено 112 квартир из 16 аварийных домов. Уверенно растет число квартир, которые ежегодно предоставляются детям-сиротам.

Фото — Денис Речкин

– Молодым людям не просто приобрести собственное жилье, особенно тем, кто остался без родительской поддержки. Это очень важно и правильно, что государством такая помощь оказывается на постоянной основе, – отметил глава Марий Эл.

Как мы писали ранее, Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ республики подписало дополнительное соглашение, согласно которому переселение граждан из ветхого жилья будет проходить быстрее.