«Победить мировое зло»: главный редактор «МедиаПотока» в Марий Эл привился от COVID-19

Главный редактор информационного агентства «МедиаПоток» Константин Терехов успешно прошел первый этап вакцинации от коронавируса.

Главный редактор информационного агентства «МедиаПоток» Константин Терехов успешно прошел первый этап вакцинации от коронавируса.

По поручению президента России Владимира Путина в понедельник стартовала добровольная массовая вакцинация населения. Получить прививку от COVID-19 бесплатно может любой желающий. Чтобы пройти вакцинацию, необходимо в обычном режиме обратиться в поликлинику по месту прикрепления, подчеркнули в Минздраве Марий Эл.

Одним из первых желающих привиться от коронавируса стал главный редактор нашего информационного агентства Константин Терехов, который описал свои ощущения у себя в Instagram-аккаунте.

«Сомнений в вакцинации у меня не было. Все ясно – вакцинироваться, как только будет можно! Уверен, что только так, чем быстрее и больше нас привьется, тем быстрее и качественнее мы вернемся к привычной жизни, которая была еще год назад», — признается Константин в своем микроблоге.

Главред МедиаПотока рассказал, что для записи на вакцинацию он обратился в поликлинику №1 Йошкар-Олы. Стоит отметить, что прививать от коронавируса в Марий Эл готовы 19 медицинский учреждений. К ним относятся все центральные районные больницы республики, в Йошкар-Оле это поликлиники №1, №2, №3, №4, а также Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн и Медико-санитарная часть № 1.

«Процесс быстрый – на все ушло минут 40, притом 20 из них – время после прививки, чтобы прислушаться к себе и на месте сказать, если что-то резко забеспокоило. Заполнил документы, прошел осмотр у врача, где признали годным, ну и сам момент вакцинации – как и при обычной прививке от гриппа», — делится Константин Терехов.

В Минздраве Марий Эл отметили, что в течение трех дней могут наблюдаться легкие гриппоподобные симптомы, такие как головная боль, повышение температуры, легкие боли в мышцах или увеличение лимфоузлов. Такие проявления не несут опасности для пациента.

«По прошествии более чем часа никаких странных ощущений нет, прислушиваюсь к себе дальше. Если что-то будет, как говорится в памятке, то в первые двое суток. Надеюсь, что даже таких симптомов удастся избежать!», — рассказывает Константин.

К концу февраля в республику должно поступить в общей сложности более 26 тысяч доз вакцины от коронавируса. Стоит отметить, что вакцинирование от COVID-19 в Марий Эл уже прошли первые лица республики, среди которых министр культуры Марий Эл Константин Иванов, замминистра здравоохранения Марий Эл Татьяна Королева и депутат Госсобрания Марий Эл Владимир Кожанов.

Ранее МедиаПоток рассказывал, что массовая вакцинация жителей Марий Эл будет проведена в 19 медицинских учреждениях.