В ближайшие три года в Марий Эл построят четыре мусоросортировочных комплекса

На 2021-2023 годы в Марий Эл запланировано строительство четырех мусоросортировочных комплексов.

На 2021-2023 годы в Марий Эл запланировано строительство четырех мусоросортировочных комплексов.

Строиться они будут в рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» и достижения показателей национального проекта «Экология».

На днях было подписано соглашение между региональным правительством и инвестором OOO «Чистый город», которое предполагает создание в 2022-23 годах МСК в столице, Сернурском и Волжском районах.

А уже в этом году появится мусоросортировочный комплекс у деревни Кадышево в Горномарийском районе, на месте действующего мусорного полигона.

pixabay

В рамках регионального проекта региональный оператор по обращению с ТКО получил субсидию в 39 миллионов 825 тысяч рублей на покрытие части затрат, возникших в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Кроме того, как сообщает республиканское минприроды, в Марий Эл у поселка Кучки в Медведевском районе должен быть реконструирован полигон ТКО. Здесь начнется компостирование отходов, которое должно обеспечить утилизацию четверти ТКО в республике. Эта работа запланирована в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал о ликвидации несанкционированных свалок в республике.