Новый ФАП в Марий Эл обслужит три деревни Параньгинского района

В рамках рабочей поездки по Параньгинскому району глава Марий Эл Александр Евстифеев открыл современный фельдшерско-акушерский пункт в деревне Яндемирово.

В рамках рабочей поездки по Параньгинскому району глава Марий Эл Александр Евстифеев открыл современный фельдшерско-акушерский пункт в деревне Яндемирово.

Жители муниципального образования с нетерпением ждали завершения строительства ФАПа. Квалифицированная медицинская помощь будет оказываться в нем населению трех деревень, Яндемирово, Ирмучаш и Мари Лебляк, в которых проживает 600 человек.

Стоимость строительства объекта составила почти 7,8 млн рублей, включая свыше 1,6 млн рублей из средств республиканского бюджета. В здании площадью 82,5 кв. метра разместились кабинеты персонала, фельдшера-акушера, процедурный кабинет, кладовая для медикаментов, санузел, подсобка и помещение теплогенераторной.

Руководитель районной администрации Альфит Ибраев выразил благодарность Евстифееву за помощь в строительстве социально значимого объекта и проинформировал, что ФАП удалось возвести менее чем за два месяца.

Фото — Денис Речкин

Глава региона перерезал красную ленточку, а затем осмотрел медицинское учреждение. Он отметил, что в здании тепло, есть все необходимые препараты и оборудование, а также пообещал активно продолжать работу по строительству и оснащению фельдшерско-акушерских пунктов на территории Марий Эл.

– Первостепенная тема, что мы обновляем ФАПы и меняем саму базу, сохраняя место привязки. Во-первых, это удобно для самих жителей, ведь фельдшерско-акушерский пункт — это медицинское учреждение для тех, кому сложно добраться до районной больницы, поэтому это очень удобный и правильный подход, – отметил Евстифеев.

Следующим этапом визита руководителя республики стал районных центр – поселок Параньга. Здесь, благодаря реализации проекта местных инициатив, удалось реконструировать обелиск, посвященный героям, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны.

Фото — Денис Речкин

По словам Ибраева, обелиск – это особенное памятное место для местных жителей, ведь бороться с фашистскими захватчиками отправились 7,8 тысяч параньгинцев, а почти 4 тысячи из них не вернулись домой. Поэтому прежний обелиск, который простоял на своем месте более 50 лет, было решено реконструировать.

В 2020 году район принял участие в республиканском конкурсе по лучшему обеспечению сохранности, реставрации, содержанию и использованию памятников «Павших героев будем достойны». Муниципалитету достался грант на сумму 100 тысяч рублей.

– На эти денежные средства установлен памятник жертвам политических репрессий, поскольку 554 жителя Параньгинского района были репрессированы, а 102 жителя расстреляны, – рассказал Ибраев.

Фото — Денис Речкин

– Проект поддержки местных инициатив очень актуальный, он продолжает ту тематику, которая осталась от 2020 года – Года памяти и славы, когда прошло празднование 75-летия Великой Победы. Средства на благоустройство территории были вложены из разных источников: и республиканские, и муниципальные, и местного бизнеса, и пожертвования отдельных граждан, – сообщил Евстифеев.

Как мы писали ранее, 11 домовладений деревни Шуймучаш Советского района удалось подключить к природному топливу. Внутрипоселковый газопровод протяженностью 838 метров был построен в прошлом году за счет средств республиканского бюджета.

======
Хотите удобную в эксплуатации и долговечную мебели для кухни? Приобрести кухонные гарнитуры превосходного качества можно на сайте mebel169.ru. Огромный выбор гарнитуров по доступной цене.

Чтобы приобрести газовый котел, который будет отличаться исключительным качеством и простотой использования, воспользуйтесь сайтом https://santon.by/g8954066-bosch-gazovye-nastennye. Большой выбор котлов фирмы Bosch по доступным ценам.