К монтажу несущих конструкций сценического оборудования приступили в Маргосфилармонии

В здании Марийской государственной филармонии имени Я. Эшпая рабочие приступили к монтажу несущих конструкций сценического оборудования.

Об этом главе Марий Эл Александру Евстифееву сообщил министр культуры, печати и по делам национальностей республики Константин Иванов в ходе состоявшейся встречи в региональном правительстве.

Руководитель региона заявил о необходимости сдачи объекты в установленный срок, поскольку строительство культурного учреждения продолжается с 2014 года, а коллектив, долгие годы ожидающий собственную сцену, подводить нельзя.

Значение объекта для республики было обсуждено также на встрече Евстифеева с премьер-министром России Михаилом Мишустиным в ходе посещения федеральным чиновником Марий Эл осенью прошлого года. После этого долгострой включили в нацпроект «Культура», а республике выделили федеральную субсидию в размере 317 млн рублей на завершение строительства, замороженного из-за недостатка финансирования.

Глава республики задал министру вопрос о подготовке к концерту в Государственном Кремлевском дворце, посвященному 100-летию марийской автономии. Мероприятие должно было состояться в декабре прошлого года, но его перенесли по эпидемиологическим соображениям.

– ­У ­нас не завершена культурная программа по 100-летию республики. Дважды по причине пандемии переносилось выступление наших артистов в Москве. Сейчас определена дата – это 25 июня. Интернет-ресурсы показывают, что в программу мы включены. Как идет подготовка? – Поинтересовался Евстифеев.

Иванов подтвердил информацию о дате проведения концерта, заявив, что на этот раз он не должен быть перенесен. По его словам, Кремлевский дворец открывается для проведения мероприятий ­– в преддверии 8 марта состоялись первые выступления. Организаторы уверяют, что концерт можно будет представить к лету.

­– Все силы, которые были привлечены, чтоб концерт состоялся, они в рабочем состоянии. Часть концерта была представлена в день 100-летия республики здесь, на сцене нашего театра. Также в Москву мы везем передвижную выставку «Марийская земля – очарование России», которая была представлена в Академическом русском театре драмы им. Г. Константинова 4 ноября. Она ждет своего часа. Это была по сути репетиция, ­–  сообщил министр.

Чиновник также рассказал о прошедших с 4 по 9 февраля гастролях труппы Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Э. Сапаева в Объединенные Арабские Эмираты, где с большим успехом прошло выступление наших артистов на сцене Дубайской оперы.

– Мы дали пять балетов «Жизель», две оперы «Кармен» и две оперы «Аида». Был потрясающий успех. Зритель ликовал. Для нас очень ценно, что россияне в ОАЭ открыли для себя искусство Республики Марий Эл. Результат данных гастролей – мы получили приглашение вновь посетить Дубай и получили приглашение посетить Великобританию с 5 по 16 октября 2021 года. Это очень серьезно для нас, ­– поделился Иванов.

Министр отметил, что коллектив вернулся с гастролей здоровым. В настоящее время театральная труппа ведет подготовку к фестивалю, посвященному великой русской балерине Галине Улановой, который стартует 9 апреля премьерой «Анюта». Кроме того, ведется подготовка к празднованию Дня работника культуры.

Он выразил благодарность за предоставленную возможность вести работу при полной загрузке залов с соблюдением всех рекомендованных Роспотребнадзором мероприятий. Республика одна из первых открыла театры, а коллективы получили возможность репетировать. Сегодня идут активные поездки театров по районам.

–  Беспрецедентно в Морках театр Шкетана собрал более 440 зрителей, то есть полный зал моркинского дома культуры. Это показывает, что театральная жизнь востребована. 25 марта вместе со всей страной будем отмечать День работника культуры. Он пройдет ярко в театре оперы и балета. Будет торжественное мероприятие и коллегия, подводящая итоги нашей работы в 2020 году, – рассказал министр, пригласив Евстифеева принять участие в праздничном собрании.

Напомним, ранее мы писали, что глава Марий Эл в ходе рабочей поездки по Йошкар-Оле посетил площадку строительства Марийской государственной филармонии имени Я. Эшпая, чтобы оценить темпы работ.