В Марий Эл построят вертолётную площадку для санитарной авиации

Общественная палата Марий Эл обсудила проблемы медицины в регионе. Представители Минздрава и общественных организаций обсудили строительство ФАПов и вертолётной площадки для санитарной авиации.

Общественная палата Марий Эл обсудила проблемы медицины в регионе. Представители Минздрава и общественных организаций обсудили строительство ФАПов и вертолётной площадки для санитарной авиации.

Модератором встречи выступила Наталья Деревянко, председатель комиссии Общественной палаты по социальным вопросам. Представителем Минздрава выступила заместитель министра здравоохранения Марий Эл Ангелина Ушакова.

В ходе встречи обсуждалось развитие системы оказания первичной медицинской помощи в Марий Эл, которое выполняется в рамках регионального проекта. На выполнение проекта выделено 28,8 миллионов рублей, из них 26,8 миллионов выделено из федерального бюджета.

marpravda.ru

В рамках проекта в регионе строятся ФАПы — фельдшерско-акушерские пункты, которые располагаются в районах республики.

Всего в 2020 году было запланировано возведение 17 таких пунктов: пять в Волжском районе, три — в Медведевском, по два — в Куженерском, Моркинском и Сернурском, по одному — в Горномарийском, Мари-Турекском и Параньгинском районах Марий Эл.

В ходе встречи выяснилось, что в прошлом году удалось ввести в эксплуатацию 16 ФАПов. Один из них был сдан в марте 2021 года по вине подрядчика. Речь идёт о пункте в деревне Большая Сосновка Волжского района.

Директор Территориального центра медицины катастроф Евгений Колезнев рассказал о стратегии развития санитарной авиации в Марий Эл. Она была принята совсем недавно, программа продлится до 2024 года.

vk.com / СЕРНУРСКАЯ ЦРБ

В республике для быстрой доставки экстренных больных используется арендованный вертолет «Ансат», который также работает в Чувашии. За весь 2020 год он доставил в больницы 37 больных за 35 вылетов. Средняя продолжительность полёта составила около двух часов.

К 2024 году количество вылетов «Ансата» должно увеличиться: в 2021 году запланированы 39 вылетов, в 2022 году — 43 вылета, в 2023 году — 47 вылетов, в 2024 году — 51 вылет.

Сейчас для санитарной авиации возводится новая вертолётная площадка. Она расположится рядом с Йошкар-Олинской городской больницей.

vk.com / СЕРНУРСКАЯ ЦРБ

Также в результате переговоров с Национальной службой санитарной авиации специально для Марий Эл могут выделить отдельный вертолёт. Он позволит перевозить большее количество пациентов не только на территории республики, но и за её пределы, сообщает Марийская Правда.

Проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» входит в национальную программу «Здравоохранение», всего программа включает развитие семи направлений медицины в республике.

Ранее МедиаПоток сообщал, что стали известны подробности первого полета вертолета санавиации в Марий Эл.