Более 300 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнут в СРЦ «Журавушка»

Глава Марий Эл Александр Евстифеев продолжил объезд летних детских оздоровительных учреждений республики перед наступлением нового сезона.

В рамках рабочей поездки руководитель региона посетил, в том числе, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Журавушка», который располагается на живописном берегу озера Таир.

Центр состоит из отделения социальной реабилитации на 52 места, а также отделения оздоровления и отдыха на 75 мест. Во время пандемии организация продолжала деятельность в закрытом режиме, а теперь готова открыть смены для отдыхающих.

Министр социального развития республики Марина Островская рассказала, что на отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в этом году заложено свыше 20 млн рублей. В течение летней оздоровительной кампании за шесть смен по 14 календарных дней планируется принять 336 детей.

Фото — Денис Речкин

Помимо этого, с 16 по 29 августа предусматривается проведение «специализированной смены» для 56 детей и подростков, которые состоят на профилактическом учете в органах внутренних дел, а также проживают в семьях, находящихся в социально опасном положении.

Евстифеев произвел осмотр жилых комнат, актового зала, столовой, игровой комнат, зала лечебной физической культуры, здания творческой мастерской, пляжа и прилегающей территории. Директор социального учреждения Андрей Мотовилов сообщил о принятых мерах по обеспечению всем необходимым.

Он отчитался о подготовленной материально-технической базе, осуществлении косметического ремонта жилых комнат, приведения в порядок прибрежной полосы, игровых и спортивных площадок, заключении договоров о поставке продуктов питания, увеличении количества свежих овощей и фруктов в рационе.

Фото — Денис Речкин

Сейчас в Центре заняты проведением тренировок по действиям персонала и воспитанников при эвакуации в случае возникновения пожара, угрозы теракта и чрезвычайной ситуации. Перед началом смены в обязательном порядке планируется провести аккарицидную и дератизационную обработку территории.

Евстифеев подчеркнул, что в Марий Эл удалось сохранить сеть детских учреждений, поэтому в настоящее время на территории республики действуют 186 детских лагерей дневного и круглосуточного пребывания.

– В этом году из республиканского бюджета выделено 93 миллиона рублей на летнюю кампанию, это больше чем в прошлом году, – сообщил он. – Мы планируем, что в республике отдохнут не менее 16 тысяч детей. Это разные формы отдыха, в том числе двух-трехнедельные на стационарной основе и лагеря дневного пребывания при школах.

Фото — Денис Речкин

Руководитель республики добавил, что по с поручению Президента России Владимира Путина, в Марий Эл будет действовать программа туристического кешбэка, которая предусматривает возврат 50% стоимости путевки в детские лагеря.

– Это хорошая новая форма работы, которая предполагает применение, как минимум трех видов финансовых ресурсов: возврат денежных средств на отдых детей из федерального бюджета, затраты регионального бюджета и частично семейный бюджет, – пояснил Евстифеев. – Мы рассчитываем на численный рост рождаемости, этому будет способствовать и строящийся Перинатальный центр.

Как мы писали ранее, глава Марий Эл Александр Евстифеев совместно с представителями Роспотребнадзора, МЧС России и органов исполнительной власти проверил готовность лагеря «Кооператор» к приезду детей.