В Марий Эл продолжается капремонт общего имущества в многоквартирных домах

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоре Комарове.

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоре Комарове.

Оно состоялось в режиме видеоконференцсвязи. Речь шла о функционировании в субъектах ПФО региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Детально были рассмотрены вопросы формирования фондов капремонта и финансирования мероприятий по капремонту общего имущества в многоквартирных домах, результаты реализации региональных программ и удовлетворенность граждан организацией и проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также ряд других тем.

Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, открывая заседание, отметил, что «вопросы проведения своевременного и качественного капитального ремонта жилья относятся к числу наиболее чувствительных для населения и затрагивают большинство семей, проживающих в многоквартирных домах

Граждане, которые вовремя вносят плату за капремонт, остро реагируют на его отсутствие в течение долгих лет либо на некачественное проведение, — сказал Игорь Комаров. — Президент России Владимир Путин определил национальные цели развития страны на период до 2024 и 2030 годов, одним из основных результатов которых должно стать создание комфортных условий для проживания людей», — добавил полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе.

Фото — Денис Речкин

С 2014 года в округе капитально отремонтировано более 45 тыс. многоквартирных домов, улучшили условия проживания около 6,5 млн. чел. Для организации проведения капитального ремонта жилья во всех регионах округа учреждены некоммерческие организации, осуществляющие функции региональных операторов, и установлены размеры минимального взноса на капитальный ремонт.

В Марий Эл программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах включает 3 982 многоквартирных дома площадью 11 млн. кв. м, где проживают 453 тыс. человек. В этом году в республике запланирован капитальный ремонт общего имущества в 112 многоквартирных домах на сумму 469 млн. рублей, в том числе замена 53 лифтов в 19 МКД на сумму 104,8 млн. рублей.

В целом в результате реализации программы, с учетом работ, проводимых в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на специальных счета, уже улучшены жилищные условия 107 тыс. человек, проживающих в 720 МКД (18,1 % от МКД, включенных в программу) общей площадью 2,8 млн. кв. метров. Стоит отметить, что в республике размер взноса на капитальный ремонт имеет одно из самых низких значений в РФ. 

Фото — Денис Речкин

В целях снижения рисков при реализации программы в Марий Эл разработан План мероприятий по обеспечению финансовой устойчивости программы с 1 июня 2019 года по 31 декабря текущего года. Планом предусмотрена реализация 22 мероприятий. По итогам 2019 — 2020 годов все запланированные мероприятия исполнены, в том числе: 

1) взнос на капитальный ремонт с 2019 г. утверждается на 3-летний период реализации краткосрочного плана, что позволяет согласовать сроки и объемы работ в рамках реализации мероприятий краткосрочного плана;

2) минимальный размер взноса на капитальный ремонт с 1.01.2020 увеличен с 5,20 до 5,40 руб./кв. м. Очередное повышение планируется на следующий этап реализации программы на 2023 — 2025 годы;

3) сокращен срок действия «каникул» для вновь введенного жилья с 59 до 36 месяцев с даты включения в программу;

4) из программы исключены МКД, в которых имеется менее чем 5 квартир;

5) сокращен перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта в пределах суммы, сформированной исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД;

6) размер предельной стоимости работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД «заморожен» на уровне 2017 года и в 2019 — 2021 годах не подлежит пересмотру.