Марий Эл оказалась на 20 месте по инвестиционному климату в регионе

Республика Марий Эл поднялась на 20 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. В 2018 году регион по показателям занимал только 58 место.

Результаты рейтинга представили в ходе Петербургского международного экономического форума. Перед участниками выступили первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов, заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин и гендиректор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева.

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата демонстрируется эффективность деятельности властей, направленная на улучшение условий для бизнеса. Высокие показатели стимулируют конкурентную борьбу за инвестиции на региональном уровне.

По словам главы Марий Эл Александра Евстифеева в статистических данных последних трех лет отражена позитивная динамика состояния делового климата, которая является свидетельством эффективного взаимодействия бизнеса и власти, создания комфортных условий для предпринимательской деятельности и отсутствия административного давления.

Фото — Денис Речкин

– Я напомню, что в 2018 году мы были на 58 месте, на следующий год мы поднялись на 12 пунктов и были на 46 месте, сегодня мы находимся уже на 20 месте. То есть, за два года мы поднялись на 26 пунктов. Это свидетельствует о том, что в республике, несмотря на сложную экономику, на то, что в апреле прошлого года федеральное правительство приняло специальное постановление и включило республику в список 10 субъектов России со сложной экономикой, наша инвестиционная привлекательность, экономическая политика регионального правительства находится в уверенной динамике, – заявил руководитель региона.

Евстифеев поделился с представителями СМИ приоритетными направлениями деятельности, цель которой улучшение условий ведения бизнеса. Наиболее важными из них он считает появление новых предприятий и рабочих мест. Речь при этом не идет о «заводах-гигантах». В республике идет динамичное развитие сельского хозяйства, промышленности и производства строительных материалов.

Как мы писали ранее, правительство Марий Эл и компания Schneider Electric, являющаяся мировым лидером в предоставлении цифровых решений в области управления электроэнергией и автоматизации, заключили соглашение о сотрудничестве.