Россельхозбанк: 21 год партнёрства и развития

О достижениях и планах развития банка в регионе мы поговорили с директором филиала Георгием Сергеевым.

Вот уже 21 год филиал Россельхозбанка в Марий Эл осуществляет свою деятельность в регионе. Сегодня он представлен сетью из 17 точек продаж, которые присутствуют в практически в каждом районе республики. За это время филиалу удалось занять лидирующие позиции в финансировании агропромышленного комплекса региона и взять вектор на развитие универсального коммерческого банка, предоставляющего различные виды услуг для частных и корпоративных клиентов.

О достижениях и планах развития банка в регионе мы поговорили с директором филиала Георгием Сергеевым.

— Георгий Георгиевич, Россельхозбанк «повзрослел» еще на один год.  Банк активно развивается, ускоренными темпами внедряются цифровые технологии. Наверняка меняется и портрет вашего клиента – каков сегодня ваш потребитель?

— Несмотря на то что мы активно сохраняем отраслевые приоритеты, поддерживая аграриев региона, мы сегодня предлагаем широкую линейку продуктов и услуг для всех категорий клиентов. Поэтому определенного портрета нет, наш клиент универсален —  возраст от 21 до 75, на сегодняшний день уже не имеет значения — сельский ли это житель или городской, фермерили городской предприниматель. Кроме того, сейчас наш потребитель активно совершает онлайн-операции, используя мобильные приложения, а не Интернет-банк, как было раньше.

Традиционно хотелось бы узнать о результатах работы Россельхозбанка в регионе.

На 01 июня 2021 года кредитный портфель филиала составил 45,5 млрд рублей. Всего за время работы банка в экономику региона вложено порядка 114 млрд рублей. Мы гордимся нашими крупными проектами, многие из которых стали известны как на региональном, так и на федеральном уровне. Мы развиваем социальный аспект нашей деятельности: финансируем проекты, обеспечивающие появление новых рабочих мест и благоустройство сельских территорий.

За время своей работы филиал стал надежным партнером как для юридических лиц, так и для розничных клиентов, число которых превысило 72 тыс.

Банк активно развивает розничное направление бизнеса – постоянно расширяет продуктовую линейку для физических лиц, внедряет новые интересные предложения.   Кредитный портфель физических лиц филиала достиг 4,5 млрд рублей, увеличившись за год на 34 %.

 Мы благодарим наших клиентов за доверие и долгие годы сотрудничества с нами.  В настоящий момент совокупный объем привлеченных средств частных и корпоративных клиентов филиала составил почти 16 млрд рублей.

— Продуктовые предложения банка очень заманчивы. Вы активно выдавали сельскую ипотеку, а сейчас — ипотеку с господдержкой, ставка по которой, мы слышали, вновь снизилась.

Да, льготные ипотечные программы всегда были и будут востребованы, основная часть населения приобретает жилье с привлечением заемных средств.  Так, за год мы выдали порядка 800 ипотечных кредитов на сумму свыше 1 млрд рублей. Но хочу напомнить, что наряду с государственными программами, в банке существуют кредитные продукты, позволяющие не только купить, но и построить жилье, в том числе за городом.

Для удобства клиентов в 2020 году РСХБ разработал онлайн-платформу Своё Жильё. Сервис позволяет в несколько кликов не только подобрать недвижимость, но и выбрать оптимальную ипотечную программу, рассчитать стоимость кредита и подать заявку.

 — Да, кстати, буквально год назад вы говорили, что в год двадцатилетия банка для клиентов будет запущена цифровая экосистема.

Да, Россельхозбанк провел масштабную IT трансформацию, создав за этот год не одну экосистему, а несколько специализированных – как для фермеров Свое Фермерство, так и для лиц старшего поколения «Моё время» www.moe-vremya.ru.  Кроме того, для ипотечных клиентов, как я уже упоминал,  работает онлайн-платформа Своё Жильё.

Сегодня банковская система активно переходит на рельсы цифровизации, и Россельхозбанк – не исключение. Банк активно участвует в этом процессе, запуская онлайн-каналы и цифровые площадки. Мы нацелены на максимально комфортное обслуживание наших клиентов, и наша главная задача — сделать финансовые услуги доступными как можно большему числу населения и предприятий региона.

—  Слышали, что экосистема Свое Фермерство активно набирает обороты.

Да, что касается экосистемы Свое Фермерство, то уже сейчас платформа помогает малым и микропредприятиям эффективно вести бизнес, решая три ключевые задачи — производство продукции, подбор кадров и сбыт продукции. Более 70 тысяч российских фермеров развивают бизнес с помощью цифровых сервисов Россельхозбанка.

В Марий Эл цифровая система СВОЕ активно начала внедряться в конце 2020 года, сейчас на маркетплейсе зарегистрировано порядка 50 фермеров. Это, конечно, немного — они еще только привыкают к нему, до конца года мы намерены подключить большее количество фермеров региона. Сегодня пользователи сайта могут нанимать рабочих, диагностировать здоровье растений, проводить спутниковый мониторинг полей, а еще заниматься агротуризмом, находя клиентов. На цифровой площадке регулярно происходят обновления и добавляются новые услуги. Для регистрации на платформе нужно лишь перейти на сайт https://svoefermerstvo.ru/, указав адрес электронной почты.

В течение ближайших двух лет Россельхозбанк планирует превратить платформу Своё Фермерство в полномасштабный B2B-маркетплейс в области АПК, который позволит пользователю решать весь круг задач: от заказа продукции и ее производства до заключения сделки и оплаты в электронном формате.

 Россельхозбанк обновляет не только услуги, но и свои офисы.  Совсем недавно в Йошкар-Оле открылся после ремонта офис на Красноармейской, 41.

Да, 1 июня офис продаж Россельхозбанка в Йошкар-Оле возобновил свою работу в новом формате. Мы очень рады, что теперь жители республики могут совершать банковские операции в максимально комфортных условиях, и надеемся, что клиенты будут удовлетворены сервисом, который достойно дополнит все возможности, которые предлагает Россельхозбанк

Россельхозбанк внедряет массу интересных проектов. «Школа Фермера» — один из них.

«Школа фермера» — это общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере АПК. Слушатели проходят теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; получают практические знания на ведущих сельхозпредприятиях, учатся сотрудничать с крупными холдингами.

До конца года банк принял решение масштабировать образовательный проект и открыть «Школу фермера» более чем более чем в 40 субъектах РФ, в том числе и в Марий Эл.