По итогам рабочей поездки в Волжск Глава Марий Эл сегодня провел ряд совещаний

По итогам рабочей поездки в Волжск глава Марий Эл Александр Евстифеев сегодня провел ряд совещаний, в том числе, по вопросу строительства нового здания школы №6, вместо действующего.

По итогам рабочей поездки в Волжск глава Марий Эл Александр Евстифеев сегодня провел ряд совещаний, в том числе, по вопросу строительства нового здания школы №6, вместо действующего.

В здании выявили неравномерную осадку фундамента строительных конструкций, из-за чего деформировался каркас, образовались трещины, разрушились и выпадали межпанельные швы стеновых панелей и плит перекрытия.

– Нужна новая школа взамен старой, которая с 2012 года характеризуется экспертами как аварийная, опасная для детей. Учитывая позицию, что, даже проведя сейчас, до 1 сентября, ремонт, его хватит не более чем на 2-3 года, поэтому необходимо активно заниматься проектом, его привязки к территории, затем сноса действующей школы и строительства нового здания, – заявил руководитель региона.

По заверению министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Михаила Степанова, ремонт действующего здания школы будет выполнен до 20 августа. Министр образования и науки Марий Эл Наталья Адамова предложила рассмотреть вариант решения вопроса в соответствии с предусмотренной федеральной субсидией на софинансирование расходных обязательств.

Планируется использовать типовой проект школы на 825 мест, построенной в Йошкар-Оле и строящейся в поселке Медведево. Адамова отметила, что администрации Волжска необходимо определить земельный участок, который позволит максимально снизить траты на прокладку инженерных сетей, благоустройство территории, прокладку подъездных путей.

Глава администрации волжского городского округа Евгений Лебедев сообщил, что микрорайон, где располагается образовательное учреждение, активно развивается. Что касается школы, уточнил он, в 2016 году обучение в ней проходили 380 детей, в 2018 году – 430, а в этом учебном году планируется, что за партами окажутся свыше 600 юных волжан.

– Очень хорошая динамика. Ее необходимо отразить в нашей аргументации в обращении в Минпросвещения Российской Федерации, чтобы доказать, что проект должен иметь перспективу. Исходя из озвученной динамики, три года и будет 800 учащихся. Если строительство ведется два года, как раз на момент сдачи нового здания в эксплуатацию, 825 мест – это тот минимум численности школьников, который необходим для закрытия текущей потребности, – отметил Евстифеев.

На втором совещании рассматривался вопрос строительства здания родильного отделения Волжской Центральной городской больницы, которое началось в январе. По словам Степанова, компания-подрядчик не справляется с поставленными задачами, поскольку отставание от графика на сегодня составляет 1,5 месяца.

– Стройки в республике много, но срывать сроки и качество работ недопустимо. Жители ждут. Работы должны идти самым активнейшим образом. График необходимо восстанавливать и идти с опережением, – обратился глава республики к директору АО «Марспецмонтаж» Хамзе Баширову, отметив, что до осени следует «уйти в закрытый контур», а затем – «в теплый».

Как мы писали ранее, глава Марий Эл выделил Волжску более 16 млн рублей из резервного фонда правительства республики на устранение аварийных ситуаций на самотечном канализационном коллекторе и ремонт третьего блока здания средней школы №6.