Онищенко призвал молодёжь вакцинироваться ради сохранения умственного капитала

Онищенко призвал молодёжь вакцинироваться ради сохранения умственного капитала

Первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко прокомментировал исследование британских ученых, установивших факт снижения уровня интеллекта после COVID-19.

По словам российского врача-эпидемиолога и политика, даже без новых сведений от английских ученых имеется достаточное количество аргументов в пользу своевременной вакцинации от коронавирусной инфекции, охватившей страну и весь мир, пишет Федеральное агентство новостей.

– Особенно для молодых людей интеллект и их особенности мышления являются их капиталом. И когда этот капитал на глазах рассыпается по причинам абсолютно неубедительным – типа «я не хочу вакцинироваться» – то, конечно же, это потеря. Тут даже не надо каких-то дополнительных пояснений, – заявил собеседник издания.

Негативное влияние на интеллект, о котором предупредили европейские исследователи, зависит от особенностей организма и тяжести перенесенного заболевания. Онищенко поделился убежденностью, что уберечься от подобных поражений поможет следование мерам профилактики.

ИсточникРИА ФАН