Более 54% педагогов республики сделали прививку от коронавируса

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел встречу с заместителем министра образования и науки региона Нонной Антоничевой, чтобы обсудить вакцинацию учителей от коронавируса и подготовку к новому учебному году.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел встречу с заместителем министра образования и науки региона Нонной Антоничевой, чтобы обсудить вакцинацию учителей от коронавируса и подготовку к новому учебному году.

По словам представителя государственного органа, прививку от опасной болезни получили уже 54,3% граждан, занятых в образовательной отрасли. А в срок до 25 августа планируется охватить не меньше 60% от общей численности.

Она уточнила, что вакцинация трудовых коллективов организована в настоящее время всеми учебными организациями в рамках положений действующего постановления Главного государственного санитарного врача республики.

– Вы понимаете, что привить педагогический состав образовательных учреждений республики необходимо, чтобы снизить риски заболевания во время учебного процесса. На сегодня ситуация с распространением ковида остается сложной. Все понимают насколько серьезно стоит вопрос с вакцинацией, – заявил Евстифеев.

Фото — Денис Речкин

Что касается подготовки к новому учебному году, замминистра отметила, что 1 сентября двери откроются в 250 образовательных учреждениях, включая 246 дневных и 4 вечерних. Общее число обучающихся составит 83,5 тысяч человек, из них 9,9 тысяч первоклассников. В 32 школах обучение будет проходить в две смены.

– Замещение вакантных должностей планируется молодыми педагогами. Их будет около 150 человек, частично – перераспределением педагогической нагрузки в общеобразовательных организациях и привлечением выпускников педагогических специальностей вузов, которые в последние три года достаточно серьезно рассматривают педагогическую карьеру на среднесрочную перспективу. В школах региона планируют начать работу с 1 сентября 12 педагогов по программе «Земский учитель», – проинформировала Антоничева.

Фото — Денис Речкин

По соглашению между правительством Марий Эл и Министерством просвещения России выполняется капремонт в 27 школах и строительство двух школ – на 60 мест в деревне Сардаял Мари-Турекского района и на 825 мест в поселке Медведево со сдачей в эксплуатацию в конце 2021 года и в 2022, соответственно. В 2022 году планируется построить еще одну школу в микрорайоне Юбилейном города Йошкар-Олы, а в 2024 году – в микрорайоне Восточном.

На встрече рассматривался и вопрос организации горячего питания в школах. Антоничева сообщила,  что во всех общеобразовательных учреждениях региона готовы к организации горячего питания детей, включая бесплатное горячее питание обучающихся начальных классов.

– В целях реализации поручения Президента России Федерации Владимира Владимировича Путина с 1 сентября бесплатное горячее питание будет организовано для 37 тысяч 680 школьников начального уровня образования, – уточнила она.

На приобретение технологического оборудования и инвентаря для пищеблоков выделено 50,5 млн рублей. Закуплены пароконвектоматы, мармиты, холодильники, кухонная и столовая посуда, разделочный инвентарь. Всеми школами заключены контракты на поставку оборудования и инвентаря, которое будет установлено до 25 августа.

Как мы писали ранее, в ходе рабочей поездки по Моркинскому району Евстифеев посетил очистные сооружения в Морках, площадку капитального ремонта детской школы искусств и провел выездное совещание.