В Марий Эл наблюдатели ЦОН после закрытия УИКов проконтролируют подсчет голосов

Сегодня, 19 сентября, после закрытия в 20 часов избирательных участков на территории Марий Эл работа Центра общественного наблюдения за выборами в Госдуму России не закончится.

Сегодня, 19 сентября, после закрытия в 20 часов избирательных участков на территории Марий Эл работа Центра общественного наблюдения за выборами в Госдуму России не закончится.

По словам руководителя учреждения Сергея Дружинина, с завершением голосования начнется самый ответственный этап – наблюдателям предстоит контролировать процесс подсчета голосов на участках и работу 18 территориальных избиркомов.

Онлайн-видеотрансляция ведется на протяжении трех дней на 246 из 521 УИКах. На остальных участках тоже осуществляется видеозапись. Архив останется доступен в течение года. В режиме реального времени наблюдатели Центра следят за обстановкой с помощью большого экрана, куда выводятся изображения из 36 участков, сменяя друг друга через несколько минут. Детальное наблюдение ведется также на 10 компьютерах.

– В ходе голосования нарушения обнаружены не были, фиксировались некоторые технические замечания, которые решались сразу. Это неправильное положение камеры наблюдения, отсутствие защитных масок у кого-то из членов комиссий или наблюдателей. Все недочеты решались после телефонного звонка представителям общественной палаты, которые присутствовали на всех участках, – рассказал Дружинин.

Фото — Сергей Мамеев

Последний день голосования стал не менее активным среди избирателей республики. Граждане с самого утра приходили на участки, чтобы сделать свой выбор. Члены комиссий отмечают, что среди голосующих стало больше молодых людей, а также граждан пожилого возраста, тогда как в первые дни голосовали люди средних лет. Среди голосующих оказался Евгений Дворников, молодой предприниматель, занятый в строительном бизнесе.

– Для меня выборы всегда были ответственным и судьбоносным мероприятием, определяющим будущее нашей большой страны. Это важнейший и основной способ участия граждан России в определении картины окружающего мира. С юного возраста хожу голосовать и всем рекомендую, – заявил йошкаролинец, который, кстати, является основателем и первым главным редактором МедиаПотока.

Фото — Сергей Мамеев

До окончания трехдневного марафона голосования за кандидатов в депутаты Госдумы остается совсем немного. Совсем скоро мы узнаем фамилии людей, которым народ доверил участвовать в управлении государством от лица всего населения. А пока есть еще немного времени, чтобы посетить избирательный участок и сделать свой выбор, если вы не успели раньше.

Как мы писали ранее, руководитель штаба общественного наблюдения Ирина Петрова рассказала, что в Марий Эл наблюдатели помогают устранить недочеты во время голосования на выборах в Госдуму.