В Марий Эл госслужащий обвиняется в получении взятки и служебном подлоге

Сотрудники Следственного комитета завершили расследование уголовного дела в отношении 64-летнего бывшего инспектора Гостехнадзора по Сернурскому району Марий Эл.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия (бездействие), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия в мае 2015 года сотрудник отдела по осуществлению надзора Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Республике Марий Эл получил от  председателя СПК колхоз «Восход» в качестве взятки принадлежащее колхозу шасси самоходное марки Т-16М стоимостью 65 462 рубля.

За это он обещал попустительство по службе, совершение незаконных действий (бездействие) в пользу колхоза и его работников: не выявлять и не составлять протоколы об административных правонарушениях в области эксплуатации самоходных машин и других видов техники в отношении работников колхоза; не оформлять акты технического осмотра по принадлежащей им технике и не проводить их повторный технический осмотр в случае выявления неисправностей, при которых запрещается эксплуатация машин, выдавая без обязательного устранения этих неисправностей свидетельства о прохождении технического осмотра.

В декабре 2019 года с целью сокрытия совершенного им преступления, собираясь продать предмет взятки, он составил подложные документы о приобретении шасси у подставного лица. Преступления выявлены сотрудниками полиции.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем  уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.