В Марий Эл расширят перечень мест, при посещении которых обязателен QR-код

В Марий Эл с 1 ноября вступят новые ограничения, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией: в частности, расширен список учреждений, куда без QR-кода попасть будет невозможно.

В Марий Эл с 1 ноября вступят новые ограничения, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией: в частности, расширен список учреждений, куда без QR-кода попасть будет невозможно.

Сегодня вечером на сайте Главы Марий Эл был опубликован Указ о внесении изменений в документ №39 от 17 марта 2020 года, который подразумевают с 1 ноября введение новых эпидемиологических ограничений.

С 1 ноября в Марий Эл без QR-кода, либо справки о перенесенном коронавирусе, ПЦР-теста или постоянного медицинского отвода гражданам нельзя будет посещать:

— объекты розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала, доступной для посетителей, свыше 400 кв. метров, а также торговых, торгово-развлекательных центров (комплексов);

— организаций, оказывающих бытовые услуги, салонов красоты;

— организаций, предоставляющих страховые услуги, продажу автомобилей;

— учреждений культуры музейного типа, библиотечного типа, клубного типа (клубы, дворцы и дома культуры, дома народного творчества);

— организаций, осуществляющих подготовку водителей автотранспортных средств;

— организаций, оказывающих услуги в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов;

— туроператорских и турагентских организаций;

— организаций, осуществляющих деятельность по организации заключения пари;

— организаций, осуществляющих тренировочный процесс спортсменов

Напомним, что справка о перенесенном COVID-19 действует шесть месяцев, ПЦР-тест – 72 часа. Все организации должны будут в обязательном порядке организовать входной контроль и контроль граждан в том числе посредством проверки подлинности QR-кода, ПЦР-теста, медицинского отвода или справки о пересенеснном коронавирусе, сообщает пресс-служба Главы РМЭ.

Ранее МедиаПоток писал о том, что нужно знать об ограничениях, которые начнут действовать с 22 октября.