Коронавирус изнутри: что происходит в ковидных госпиталях

Эпидемиологическая ситуация в России с каждый днем усложняется, и врачи уже не предупреждают, а бьют тревогу. Что происходит в инфекционных отделениях и почему антиваксерам обязательно нужно туда заглянуть?

Эпидемиологическая ситуация в России с каждый днем усложняется, и врачи уже не предупреждают, а бьют тревогу. Что происходит в инфекционных отделениях и почему антиваксерам обязательно нужно туда заглянуть?

Вчера в Марий Эл коронавирусом заразились 128 человек, сегодня будет больше. Ежедневно в нашем относительно небольшой регионе умирают до шести человек, а по всей России таких насчитывается больше 1000.

Только представьте, до следующего утра в стране не доживает 1000 человек. Такие потери сопоставимы разве что только с войной. Собственно, так оно и есть, только линия фронта протянулась вдоль коридоров больниц, а также через каждого из нас, поделив на тех, кто хочет прививаться и тех, кто наотрез отказывается от вакцины.

Скрин: ТНВ Татарстан

Если без иллюзий, то значительная часть наших сограждан отказывается от прививок, мотивируя свой выбор различными домыслами и ничем не подкрепленным недоверием. Зачастую некоторые из нас предпочитают верить необоснованным теориям заговоров, нежели своим родным, которые уже получили вакцину.

Сейчас коечный фонд в Марий Эл на пределе, заняты 1875 коек. В интервью ТНВ министр здравоохранения республики Марина Панькова рассказала, что даже в прошлую волну пациенты занимали 1466 коек, а ежедневно поступало меньше пациентов. «За сутки в горбольницы поступило 88 человек. У меня медработники упали», — рассказала чиновник.

Скрин: ТНВ Татарстан

«Мы на грани коллапса», — бьет тревогу зам. главного врача Йошкар-Олинской городской больницы Лариса Бендер. По ее мнению, если в больницы ежедневно будут поступать не 80, а 150 человек, то система здравоохранения захлебнется и придется выделять наиболее перспективных пациентов, как это было в Италии в прошлом году.

Это не страшилка для антиваксеров, а истинное положение дел, которое видят далеко не все граждане. Одна прививка изменит все, начиная от спасения жизни и заканчивая простым посещением любимого кафе, которое для многих стало недоступным из-за отсутствия QR-кода.

Ранее МедиаПоток писал, что хирург Максим Бронников ответил антиваксерам.