Жители России отметят 4 ноября День народного единства

4 ноября в России будет отмечаться День народного единства - молодой праздник, но с богатой историей. Он отмечается с 2005 года.

4 ноября в России будет отмечаться День народного единства — молодой праздник, но с богатой историей. Он отмечается с 2005 года. В 2004 году Межрелигиозным советом России было предложено 4 ноября сделать праздничным.

Эту идею тогда публично поддержал и Патриарх Московский и всея Руси Алексий. «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», — заявил Патриарх Алексий.

День народного единства — праздник, который напоминает про силу российского народа. Он учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских захватчиков. В ополчении участвовали представители всех народов и сословий, проживающих на тот момент на территории российской державы. 4 ноября также отмечается празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. Именно с этой иконой князь Пожарский вступил в Москву.

Россияне испокон веков умели объединяться перед общей бедой, вставая плечом к плечу ради общей победы. Сегодня такое объединение также необходимо для победы над новым врагом — коронавирусной инфекцией. Как показывает наша богатая история, только все вместе мы добиваемся больших и значимых побед.

Своим мнением о Дне народного единства поделилась Наталья Богомолова — председатель Региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Республики Марий Эл:

«Мне кажется, что День народного единства — это замечательный праздник по многим причинам. Он напоминает о богатой истории нашей страны. В трудные времена мы всегда объединялись. Объединялись в борьбе с иноземными захватчиками в 1612 году, в 1812, 1941-м… Сейчас нам всем нужно объединиться в борьбе с коронавирусом. Только в единстве наша сила и непобедимость.

И еще не могу не отметить один момент. Этот праздник уравнивает и объединяет всех граждан: инвалидов и не инвалидов, молодых и пожилых, людей разных национальностей и вер. И, я горжусь, что наравне со всеми, инвалиды нашей республики добиваются значимых успехов в самых разных сферах жизни. День народного единства – праздник для всех».