Деревни, которые «съела» Йошкар-Ола: Малое Чигашево

Информационное агентство «Кулик» продолжает цикл материалов об истории современной Йошкар-Олы - очередной рассказ посвящён деревне Малое Чигашево.

Информационное агентство «Кулик» продолжает цикл материалов об истории современной Йошкар-Олы — очередной рассказ посвящён деревне Малое Чигашево.

Впервые данные об этой деревне появились в 1839 году. Сама деревня находилась в трех километрах от Царевококшайска. В Малом Чигашево находилось 12 дворов, и здесь жили государственные крестьяне.

В 1919 году количество жителей увеличилось: здесь проживали 26 мужчин и 31 женщина, а сам населенный пункт официально стал не выселком, а деревней. В 1920 году деревня вошла в состав Большечигашевского района Краснококшайского кантона.

Деревня была расформирована и переименована в улицу 25 августа 1963 года. Позже на месте частных домов в бывшем Малом Чигашево расположились «Марихолодмаш» и механический завод. Подробнее — на ИА Кулик.

Ранее МедиаПоток рассказал о старой деревне Кожино, которая появилась еще в 17 веке и до сих пор сохранила свой исторический след в виде одноименного микрорайона в Йошкар-Оле.

Источник ИА Кулик