Поволжье будут развивать на основе пяти правительственных инициатив

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко представил пять окружных инициатив ПФО

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко представил пять окружных инициатив ПФО: «Чистая вода Поволжья», «Волжское путешествие», «Региональная медицина Поволжья», «Новые производственные технологии» и «Скоростной общественный электротранспорт».

«Региональные социально значимые проекты, включённые в окружную инициативу, дополняют друг друга и позволят достичь нам синергетического эффекта. Инициатива «Волжское путешествие» состоит из туристических проектов семи регионов ПФО. Вместе они фактически формируют единый национальный речной туристический маршрут. К реализации проекта будут привлекаться инструменты нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», а также другие федеральные проекты», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Реализация проекта «Волжское путешествие» позволит создать в ПФО 13 тысяч новых рабочих мест. Планируется построить 10 причалов и речных вокзалов в семи регионах, 20 новых туристических объектов и обновить речной флот в субъектах Поволжья. В окружной проект «Волжское путешествие» вошла и Республика Марий Эл. В частности, проект «Марий Эл – Центр этнографического туризма на Волге» предусматривает: строительство трех причалов, реконструкцию четырех набережных, создание новых объектов туристской инфраструктуры, реконструкцию объектов культурного наследия.

Свое мнение о проекте высказала министр молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Батюкова:

«Реализация мероприятий проекта создаст благоприятные условия для развития круизного туризма, повысит качество оказываемых туристских услуг, создаст благоприятные условия для жизни населения и развития субъектов малого и среднего предпринимательства. По итогам проекта будут созданы новые рабочие места. Его реализация позволит значительно увеличить приток туристов и экскурсантов в республику».

Активно будут развиваться и другие проекты. В окружной инициативе «Чистая вода Поволжья» прописаны мероприятия по очистке рек и модернизации систем водоснабжения. Проект «Региональная медицина Поволжья» поможет выстроить эффективную маршрутизацию пациентов внутри округа. А проект «Новые производственные технологии» предполагает появление около 10 тысяч рабочих мест для создания карбоновых полигонов и новых инвестплощадок для судо- и авиастроения, развитие рынка сжиженного природного газа и АПК. По проекту «Скоростной общественный электротранспорт» в регионах обновят маршруты и подвижной состав.