Цифровые паспорта обязательно станут частью жизни россиян

Президент коллегии адвокатов «Рогачев, Высоцкий и партнеры» Андрей Рогачев рассказал, что цифровые паспорта должны стать обязательной частью жизни россиян.

Президент коллегии адвокатов «Рогачев, Высоцкий и партнеры» Андрей Рогачев рассказал, что цифровые паспорта должны стать обязательной частью жизни россиян.

Первыми тремя регионами, в которых начнется тестирование цифровых паспортов, станут Москва, Московская область и Татарстан. Выдачу таких паспортом планируют запустить в 2023 году, и в них будет содержаться информация о человеке, а также его фотография, сообщает Федеральное агентство новостей.

Рогачев отметил, что большая часть документооборота уже является электронной, поэтому движение в сторону цифровизации в России попросту неизбежно. Кроме того, само введение цифровых паспортов ведет к прогрессу не только Россию, но и весь мир. Рогачев также отметил, что у введения таких документов есть очевидные плюсы.

«При физической утере такого паспорта его блокировка возможна моментально со 100-процентной гарантией. Тем не менее нет сомнений, что при внедрении цифрового паспорта уже на первоначальной стадии неизбежно выявление уязвимых мест, над которыми придется работать», — рассказал юрист.

Рогачев считает, что выдача электронных паспортов в России будет не только добровольной, но и постепенной. Такой подход позволит защитить россиян от злоумышленников и мошенников.

«На сегодняшний день речь не идет о полном переходе на цифровые паспорта, но явно, что за этим будущее. Так же как «Государственные услуги» («Госуслуги»), как пластиковые банковские карты, цифровые паспорта со временем прочно войдут в нашу жизнь», — добавил эксперт Рогачёв.

Ранее МедиаПоток сообщал, что гражданам в России сообщили гарантированный способ накопить на пенсию.

Источник ФАН