Вечно нас ненавидят: политолог Витушкин рассказал, откуда растут корни русофобии в Польше

Политолог и историк Дмитрий Витушкин объяснил, почему поляки являются лидерами по уровню русофобии среди всех европейцев.

Политолог и историк Дмитрий Витушкин объяснил, почему поляки являются лидерами по уровню русофобии среди всех европейцев.

Как сообщает Федеральное агентство новостей, в Польше никогда не были рады русским людям. По русофобским настроениям эта страна смогла обойти даже Украину, хотя прямых конфликтов между Польшей и России сейчас нет.

По мнению Витушкина, корни ненависти произрастают со времен русско-польской войны. В XVII веке поляки смогли захватить Россию, поставив своего царя в Кремле, но уже в XVIII веке наша страна разделила Польшу, и она прекратила свое существование в качестве сильной державы.

К сожалению, это не единственная страна, которая ненавидит россиян. Не рады нашим согражданам в Литве, Эстонии, Латвии и даже в Чехии. Все эти страны, по мнению Витушкина, ориентированы на Великобританию и США, которые регулярно подливают масло в огонь, чтобы Россия не имела прочной базы для установления надежных политических отношений.

Ранее МедиаПоток писал, что экономист Беляев рассказал, почему шестой пакет санкций ЕС ничуть не повлияет на экономику России.