В правительстве обсудили готовность Марий Эл к летнему пожароопасному периоду

На еженедельном оперативном совещании в правительстве Марий Эл были рассмотрены результаты весеннего пожароопасного периода и подготовка к летнему сезону.

Вчера на еженедельном оперативном совещании врио главы Марий Эл Юрий Зайцев совместно с правительством региона обсудили результаты весеннего пожароопасного периода и подготовку к летнему сезону.

Заместитель Председателя Правительства республики Степан Воронцов рассказал, в Марий Эл уже проведена проверка готовности сил и средств к действиям по ликвидации ЧС в пожароопасный сезон. В рамках этих мероприятий была отремонтирована пожарная техника, созданы и обновлены минеральные полосы вокруг населенных пунктов и территорий, которые прилегают к лесу, а также продолжается проводиться профилактическая работа с гражданами.

На данный момент автопарк государственной противопожарной службы и министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл увеличен на 14 единиц специальной и вспомогательной техники, предназначенной для борьбы с бытовыми, ландшафтными и лесными пожарами.

Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев подчеркнул, что в течение всего пожароопасного периода спасателям необходимо установить особый противопожарный режим и усилить профилактические меры, чтобы не допустить прошлогоднего повторения ситуации с массовыми лесными пожарами.

Ранее МедиаПоток писал, что в Марий Эл случились первые лесные пожары 2022 года.