Экономист Масленников прогнозирует, что к 2030 году валютный финансовый мир будет иным

Экономист и политолог Никита Масленников заявил, что через восемь лет финансовый мир существенно изменится, а мировая политика станет поливалютной.

Экономист и политолог Никита Масленников заявил, что через восемь лет финансовый мир существенно изменится, а мировая политика станет поливалютной.

Эксперт в интервью Федеральному агентству новостей рассказал, что, говоря о поливалютности, он имел ввиду расчет не в рублях, а в национальных валютах в принципе. В частности, речь идет о странах-контрагентах, которые стремятся отказаться от долларовой зависимости.

«С тем же самым Китаем у нас оборот взаимной торговли в евро выше, чем в рублях и юанях. Расчет в национальных валютах — да, это перспективная штука. Но здесь еще предстоит обеспечить очень многие вещи», — рассказал Масленников.

Специалист считает, что переход на такую систему не будет сиюминутным, для нее потребуется создание финансовой инфраструктуры. Кроме того, в расчет нужно брать и тот факт, что в странах третьего мира уже в ближайшие годы появятся цифровые валюты, в том числе собственные.

Поэтому какой-либо долгосрочной стратегии сейчас выработать невозможно. По мнению Масленникова, вся финансовая картина мира обрисуется примерно к 2030-му году и она будет абсолютно непохожей на ту, которая действует на планете сейчас.

Ранее МедиаПоток писал о том, что как политики ЕС и США загнали свои страны в инфляционную петлю.