Портал «Объясняем.рф» обьяснил, чем резервисты отличаются от запасников

Специалисты портала «Объясняем.рф» рассказали, чем резервисты отличаются от граждан, пребывающих в запасе.

Специалисты портала «Объясняем.рф» рассказали, чем резервисты отличаются от граждан, пребывающих в запасе.

По мнению экспертов, резервисты – это те граждане, которые находятся в запасе, но при этом заключили контракт с МО РФ о пребывании в мобилизационном людском резерве. При этом они могут работать на любой работе, но регулярно приезжают на военные сборы и получают ежемесячные выплаты.

Военнообязанные россияне, пребывающие в запасе, регулярных военных сборов не посещают. Ими считаются те, кто отслужил в ВС РФ и уволен со службы в запас, завершил обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях по программам военной подготовки; завершил обучение в военных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки и окончил обучение в федеральной государственной образовательной организации высшего образования; прошел срочную службу или альтернативную гражданскую службу или же освобожден от призыва или имеет отсрочку до 27 лет, но имеющий определенную военную специальность.

Кроме того, в числе запасников находятся те, кто не подлежал призыву в ВС РФ в связи с достижением 27 лет, а также не прошел военную службу, имея на то законные основания. И, наконец, в запасе находятся те граждане, которые были уволены с военной службы без постановки на воинский учет и позднее встали на него в военкомате.

Ранее МедиаПоток писал, что В Марий Эл начал работу чат-бот «Частичная мобилизация в РФ: вопрос-ответ».