С начала 2023 года в Марий Эл от отравления спиртосодержащими напитками погибли 36 человек

В период с января по апрель 2023 года в Марий Эл зарегистрировано 53 случая острого отравления спиртосодержащими жидкостями, из которых в 36 случаях люди умирали.

В период с января по апрель 2023 года в Марий Эл зарегистрировано 53 случая острого отравления спиртосодержащими жидкостями, из которых в 36 случаях люди умирали.

По данным ГБУ РМЭ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», в 83% случаев отравления были связаны с употреблением этанолсодержащих жидкостей. Кроме того, специалисты зафиксировали пять случаев отравления неуточненным спиртом и четыре случая — метиловым спиртом.

Наибольшее количество отравлений произошло в Сернурском районе и в Йошкар-Оле — по 11 случаев. В столице от отравления умерли семь человек, а в Сернурском районе — один человек.

Шесть случаев отравления, из которых четыре со смертельным исходом, выявлено в Куженерском районе, пять, из которых четыре со смертельным исходом — в Куженерском районе, четыре случая отравления, из которых все с летальным исходом, в Советском районе и три случая отравления, в которых также все случаи со смертельным исходом, в Волжске.

Кроме того, в Волжском, Параньгинском, Килемарском и Горномарийском районах отравились и умерли по два человека. По одному случаю отравления и смерти по этой причине зафиксировано в Козьмодемьянске, Мари-Турекском, Медведевском, Моркинском и Новоторяльском районах.

В Оршанском и Юринском районах республики случаев острого отравления спиртосодержащими жидкостями не зарегистрировано. Также не зафиксированы случаи отравлений, связанные с некачественным алкоголем промышленного производства.