Для туристов в Египте открыли уникальную ломаную пирамиду

Египетские власти в субботу впервые открыли для посещения одну из древнейших в стране царских усыпальниц – «ломаную» пирамиду фараона Снофру.
wikimedia.org

Каир, 14 июля. Египетские власти в субботу впервые открыли для посещения одну из древнейших в стране царских усыпальниц – «ломаную» пирамиду фараона Снофру.

На объекте провели реставрацию и благоустройство. Первыми пирамиду посетили приглашенные министерством по делам памятников древности Египта иностранные дипломаты.

drugiegoroda.ru

«Мы впервые решили открыть для посещений ломаную пирамиду», – цитирует генерального секретаря Высшего совета Египта по делам памятников древности Мустафу аль-Вазири РИА Новости.

Вход в пирамиду расположен на высоте 12 метров. Внутрь спускается узкий проход длиной 80 метров и с высотой потолка чуть больше метра. Внизу посетители оказываются у выходящих к шахте коридоров. Подняться наверх туристы могут по деревянной лестнице.

stranic.ru

«Ломаная» пирамида отличается от более поздних усыпальниц фараонов формой и углом наклона в 48 градусов. Ее построили для фараона Снофру примерно в 2596 году до нашей эры. Пирамида расположена в пределах комплекса Дахшур под Каиром. Саркофаг похороненного в ней фараона пока не обнаружен.

Ранее МедиаПоток сообщил, что рядом с озером Туркана в Кении археологи нашли «братскую могилу», возраст которой превышает пять тысяч лет.

Исследователи обнаружили захоронение с останками 580 человек. Монумент имеет примерно 30 м в диаметре и считается самым древним и большим сооружением из всех известных африканских мегалитов.