Россияне могут получить дополнительный выходной

Минтруда предложил предоставить россиянам дополнительный оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации.

Москва, 15 июля. Минтруда предложил предоставить россиянам дополнительный оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации. Об этом со ссылкой на источники и инициативу ведомства сообщает «Российская газета».

Работодатель в настоящее время обязан предоставлять людям предпенсионного и пенсионного возраста два выходных для прохождения ежегодной диспансеризации. Ведомство предлагает отводить на медосмотр один день работникам до 40 лет.

berdsk-online.ru

В Академии труда и социальных отношений считают, что решение может быть принято о предоставлении на диспансеризацию двух или трех выходных.

«Мы же говорим не о формальном подходе, а о проведении серьезных анализов, которые, как правило, сложно пройти за день», — сообщил проректор академии Александр Сафонов.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 5 июля подписал распоряжение о проведении всероссийской диспансеризации взрослого населения в текущем и следующем годах.

Ранее МедиаПоток сообщил, что будущие новогодние каникулы у россиян составят восемь дней вместо 10, как это было в 2019 и 2018 годах. Сокращение нерабочих дней связано с тем, что в этом году 30 и 31 декабря выпадают на будни. Поэтому отдыхать россияне будут с 1 по 8 января.