Стала известна зарплата российских космонавтов

В корпорации «Роскосмос» рассказали, сколько зарабатывают российские покорители космоса.
smilekaluga.ru

Москва, 8 августа. В корпорации «Роскосмос» рассказали, сколько зарабатывают российские покорители космоса.

Вознаграждение за труд рассчитывается согласно «Положению о материальном обеспечении космонавтов». В настоящее время в отряд покорителей космоса входят 25 человек, которые трудятся в ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина».

Согласно документу оклад кандидата в космонавты составляет почти 61 тысячу рублей, космонавта – более 63 тысяч рублей, инструктора-космонавта – более 88 тысяч рублей, сообщают «Известия».

Утро

Кроме того, покорители космического пространства каждый месяц получают надбавку, размер которой составляет до четверти оклада и тринадцатую заработной платы. За выслугу лет им начисляются дополнительные выплаты.

Кстати, вознаграждение за труд увеличивается согласно количеству полетов в космос. После трех и более миссий космонавт и инструктор могут претендовать на ежемесячную надбавку в размере 120%. За каждый полет членам экипажа начисляют единовременное денежное вознаграждение.

Представители «Роскосмоса» не раскрыли конкретные цифры, но добавили, что отечественные покорители космоса получают аналогичную заработную плату, как и астронавты NASA и других космических организаций.

Ранее МедиаПоток сообщал, что общественники обратились к Минтруду России с предложением инициировать поправки в законодательство с тем, чтобы разрешить работающим штатно гражданам РФ временно выполнять свои обязанности удаленно.