Немного кофе вечером не влияет на качество сна

Ученые объяснили, как кофе, сигареты и алкоголь меняют качество сна.
dailymoneyexpert.ru

Москва, 9 августа. Ученые объяснили, как кофе, сигареты и алкоголь меняют качество сна.

Эксперты пришли к выводу, что, если за четыре часа до сна выпить чашечку кофе, это не окажет негативного воздействия на человека. При этом никотин увеличивает риск развития бессоницы, отметили специалисты.

Ученые провели исследование, в котором участвовало более 700 добровольцев. Авторы работы наблюдали за участниками более 5 тысяч дней.

Grusha.ua

Добровольцам предстояло записывать в дневник число чашек кофеиносодержащих и алкогольных напитков, которые они употребили. Кроме того, участники фиксировали количество выкуренных сигарет.

«Лица, употреблявшие никотин или алкоголь за четыре часа до сна, испытывали определенные проблемы с его качеством по сравнению с людьми, не принимавшими данных веществ», — уточнили исследователи.

Однако специалисты заострили внимание, что в научной работе были упущены личные характеристики, влияющие на качество сна, сообщает РИА Новости.

hopop.ru

Кстати, по мнению экспертов, к напиткам, которые помогают уснуть, относятся вишневый сок, чай с ромашкой и лавандой, зеленый чай и теплое молоко.

Как сообщал МедиаПоток, американские ученые пришли к выводу, что оптимисты спят дольше и лучше пессимистов.