Разработан тест для определения срока жизни человека по анализу крови

Ученые из Германии разработали технологию, позволяющую с вероятностью более 80% определить умрет ли человек в ближайшие 10 лет.
polymus.ru

Берлин, 24 августа. Ученые из Германии разработали технологию, позволяющую с вероятностью более 80% определить умрет ли человек в ближайшие 10 лет.

Исследователи проанализировали образцы крови от более чем 44 тысяч пациентов от 18 до 109 лет. Образцы взяты из базы данных 12 разных исследований. Период наблюдений колебался от двух до 16 лет. За время исследований умерли 5512 участников.

В образцах крови тех, кто жил дольше, ученые искали метаболические биомаркеры. В результате было определего 14 связанных с уровнем глюкозы в крови, воспалениями и состоянием иммунной системы показателей.

Чтобы оценить их эффективность, исследователи выявили «риск смерти» участников. За основу они взяли общие факторы: вредные привычки, уровень холестерина, болезни сердца, рак и показатели артериального давления. Результаты исследователи сопоставили с обнаруженными биомаркерами.

foodnewstime.ru

Ученые установили, что вероятность смерти человека в ближайшие несколько лет можно определить с точностью в 83%, отметили в материале Mail Online.

Обнаруженные маркеры специалисты рекомендуют включить в анализ крови для выявления воспалений и инфекций.

Ранее МедиаПоток сообщил, что эксперты Минздрава России рассказали, какие разновидности рака чаще всего диагностировали у россиян в минувшем году.