Археологи выяснили, зачем инки построили Мачу-Пикчу на вершине горы

Исследователи узнали, почему древнее святилище инков Мачу-Пикчу находится в труднодоступной местности прямо на вершине горного хребта.

Перу, 25 сентября. Исследователи узнали, почему древнее святилище инков Мачу-Пикчу находится в труднодоступной местности прямо на вершине горного хребта.

Ученые рассказали, что таким образом древний народ хотел уберечь его от капризов природы, например, от лавин, оползней и наводнений.

Для инков Мачу-Пикчу был огромным святилищем, под которым проходят тектонические разломы, и, по мнению специалистов, народ принял это решение взвешенно. Множество из них формировалось на протяжении миллионов лет, в итоге образовав нынешние Центральные Анды.

Эксперты отметили, что это являлось для инков большим плюсом, потому по разломам прямо в город попадала талая и дождевая вода. Таким образом, у жителей был постоянный доступ к источнику. Также разломы и трещины осушали город в период особенно сильных ливней.

putidorogi-nn.ru

Археологи заявили, что примерно двух третей усилий по сооружению святилища было связано с прокладкой подземных дренажей, пишет Naked Science.

Как МедиаПоток сообщал, индейцы Майя были более воинственны, чем думали ранее.