ПФР сообщил, как можно досрочно выйти на пенсию

В Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали, как гражданам предпенсионного возраста выйти на пенсию раньше срока если они не могут устроиться на работу.
pgu-mos-lk.ru

Москва, 20 октября. В Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали, как гражданам предпенсионного возраста выйти на пенсию раньше срока если они не могут устроиться на работу.

Досрочная пенсия может быть назначена с учетом переходного периода за два года до пенсионного возраста, сообщает со ссылкой на ПФР «Российская газета». На 1 июля 2019 года в стране было 23,5 тыс. человек, вышедших на пенсию за два года до срока.

les.media

 «Подтверждение того, что человек не может трудоустроиться, выдает центр занятости», — уточнили в ПФР.

В бюджете на 2020 год на выплаты россиянам пенсий, которые из-за невозможности трудоустройства назначаются в досрочном порядке, предусмотрено 4,4 млрд рублей, добавили в ПФР. На эти же цели в 2021 году планируется потратить 5,6 млрд рублей, через год – еще 6,4 млрд рублей.

rating-news.ru

В издании напомнили, что есть категории граждан, возраст выхода которых на пенсию остался прежним. К ним относятся работники вредных и тяжелых производств.

Ранее МедиаПоток сообщил, что отныне в паспортах россиян одним документом станет меньше: бумажный СНИЛС уходит в прошлое, что разумно в цифровую эру.