Цвет птичьих яиц зависит от климата

Международная группа исследователей выяснила, что цвет птичьих яиц напрямую зависит от температуры места обитания самих птиц.
nplus1.ru

Вашингтон, 29 октября. Международная группа исследователей выяснила, что цвет птичьих яиц напрямую зависит от температуры места обитания самих птиц.

Во время новой научной работы ученые проанализировали музейные коллекции из образцов яиц свыше 600 видов представителей пернатых. По словам специалистов, они хотели понять, в чем причина такой разнообразности в цвете. Дело в том, что прошлые исследования были неудачными и не давали ответы на вопросы.

badfon.ru

Эксперты сравнили яйца по таким категориям, как цвет, яркость и условия среды на территориях, где обитали и размножались птицы. В результате авторы научного проекта пришли к выводу, что цвет птичьих яиц зависит от климата.

Ученые выяснили, что у представителей пернатых, которые обитают на холодных территориях, яйца отличаются гораздо темным и коричневым оттенком. Кроме того, цвет зависит от типа гнезда. В настоящее время исследователи планируют продолжить исследование, пишет ТАСС.

arctic-info.ru

Как МедиаПоток сообщал, изучено влияние городского шума на процесс размножения зебровых амадин.