Для получения биоактивных молекул созданы новые катализаторы

Американские химики использовали видимый свет и наночастицы для быстрого и легкого создания молекул на основе соединений-лидеров.
indicator.ru

Вашингтон, 3 ноября. Американские химики использовали видимый свет и наночастицы для быстрого и легкого создания молекул на основе соединений-лидеров.

Авторы нового научного проекта отметили, что квантовые точки по своим действиям напоминают органические молекулы, чем наночастицы металлов. Исследователи объяснили, что их электроны сжаты в небольшом пространстве, а их активность подчиняется законам квантовой механики.

newizv.ru

Ученые рассказали, что во время синтеза к данным катализаторам присоединяются молекулы реагентов, энергия видимого света активирует в них реакционные центры, чтобы процесс смог двигаться в нужном направлении.

После этого более крупная молекула легко отделяется от наночастицы, которая освобождает катализатор, чтобы участвовать в другом химическом процессе. По словам исследователей, данный метод позволит разработать новейшие лекарства, пишет N+1.

econet.ua

Также МедиаПоток рассказывал, что международная команда ученых разработала проект новой неразряжающейся квантовой батареи. Батареи, с которыми люди чаще всего встречаются в повседневной жизни, основаны на классических электрохимических принципах.